24.03.2016-27.03.2016
Россия, г. Москва
I МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ХОРОВОГО ТВОРЧЕСТВА

“МИСТЕРИЯ ЗВУКА”

I международный конкурс хорового творчества “Мистерия звука” прошел с 24 по 27 марта в Москве, в прекрасном концертном зале дома культуры ВДНХ.

Конкурсанты приехали в замечательный город Москву из разных регионов: Республика Татарстан, г. Казань, г. Новосибирск, г. Брянск, г. Калуга и Калужская область, Архангельская область, п.Коноша, Тверская область, г.Кашин, г. Москва и Московская область: г. Егорьевск, г. Красногорск, г. Жуковский 

 Члены жюри I международного конкурса хорового творчества “Мистерия звука”

Морозов Николай Александрович (Россия, г. Санкт-Петербург) -Композитор, член Союза композиторов, доцент, заведующий музыкальной частью Государственного  драматического театра «На Литейном».

Кисляков Анатолий Львович (Россия, г. Москва) - Заслуженный артист Российской Федерации, хоровой дирижер, художественный руководитель Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова .

Мишина Оксана Евгеньевна (Россия, г. Москва)  - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая Кафедрой музыкальной педагогики Российской академии музыки имени Гнесиных. Хормейстер, педагог.

Вепринцев Сергей Игоревич (Россия, г. Москва) - Заслуженный артист Российской Федерации, хормейстер Государственной академической симфонической капеллы России.

Панадмитриева Лариса Владимировна (Россия, г. Санкт-Петербург) - Профессор академии русской словесности и изящных искусств имени Гавриила Романовича Державина, преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства, Художественный руководитель Творческого объединения «Триумф».

 Победители I международного конкурса хорового творчества “Мистерия звука”

Призовой фонд I Международного конкурса хорового творчества «МИСТЕРИЯ ЗВУКА»  был разделен несколькими талантливыми участниками конкурса. 

Победителями стали:

 Митрохина  Екатерина Викторовна, концертмейстер Камерного хора «ЕГОРИЯ» (Московская область, г. Егорьевск).

 Вокальный ансамбль «Сююмбике» (Республика Татарстан, г. Казань) в возрастной группе 8-16 лет, в составе Вокально-хоровой ансамбль, в номинации «Академический хор», преподаватель Ахунова Гузель Мансуровна, концертмейстер Сунгатова Марина Юрьевна.

 Хор «Кампанэлли» (г. Новосибирск) в возрастной группе 10-16 лет, в составе Детский хор (средний), в номинации «Академический хор», руководитель Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстер Шадрина Валентина Николаевна.

 Ансамбль «Надежда» (г. Калуга) в возрастной группе 8-16 лет, в составе Вокально-хоровой ансамбль, в номинации «Академический хор», руководитель Полежаева Ольга Валентиновна, концертмейстер Радошнова Надежда Сергеевна.

 Специальным призом «Лучший солист» награждены:

  •  Михаил Калюжный и Михаил Роменский (г. Калуга) - ансамбль «Фрегат», возрастная группа 8-16 лет, состав Вокально-хоровой ансамбль, номинация «Академический хор», руководитель Полежаева Ольга Валентиновна, концертмейстер Радошнова Надежда Сергеевна.
  •  Жуковский Александр (г. Калуга) – ансамбль «Надежда», возрастная группа 8-16 лет, состав Вокально-хоровой ансамбль, номинация «Академический хор», руководитель Полежаева Ольга Валентиновна, концертмейстер Радошнова Надежда Сергеевна.
  •  Чечулина Марианна и Егорова Анастасия (г. Новосибирск) – хор «Кампанэлли», возрастная группа 10-16 лет, состав Детский хор (средний), номинация «Академический хор», руководитель Чернышёва Ольга Викторовна, концертмейстер Шадрина Валентина Николаевна.
  •  Солисты хора «Рассвет» (Московская область, г. Красногорск) -  возрастная группа 10-16 лет, состав Детский хор (средний), номинация «Академический хор», руководитель и дирижёр Корнеева Анастасия Сергеевна, хормейстер Рашкова Жанна Николаевна, концертмейстер Гервасова Татьяна Леонидовна.
  •  Солист Детского хора «Мелодия» (Московская область, г. Жуковский) - возрастная группа 10-16 лет, состав Детский хор (средний), руководитель Меденцева Елена Владимировна, концертмейстер Ахмадиева Амина Джонридовна

Поздравляем победителей!

На протяжении двух дней проходили мастер-классы и выступления, конкурсанты знакомились друг с другом и наслаждались красотой города Москвы.

Мастер-классы I международного конкурса хорового творчества “Мистерия звука”

  • Мастер-класс по вокальному ансамблю

Педагог: Морозов Николай Александрович (Россия, г. Санкт-Петербург)

Член Союза композиторов, доцент, заведующий музыкальной частью Государственного  драматического театра «На Литейном». Лауреат и дипломант различных всесоюзных и международных конкурсов. Автор многих музыкальных произведений, в том числе, музыки к более чем 80 спектаклям в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/vokalnyy-ansambl

  • Мастер-класс «Актуальные вопросы и проблемы в области современного вокального звучания. Расширение музыкального кругозора и использование исполнительских приёмов»

Панадмитриева Лариса Владимировна (Россия, г. Санкт-Петербург) - Профессор академии русской словесности и изящных искусств имени Гавриила Романовича Державина, преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства, Художественный руководитель Творческого объединения «Триумф».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/aktualnye-voprosy-i-problemy-v-oblasti-sovremennogo-vokalnogo-zvuchaniya-rasshirenie

Фотографии с I международного конкурса хорового творчества “Мистерия звука” можно увидеть в нашей группе Вконтакте, перейдя по ссылке: http://vk.com/album-29213930_230064127 .