08.06.2017-11.06.2017
Россия, г. Санкт-Петербург
V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

“ЗВУКИ И КРАСКИ БЕЛЫХ НОЧЕЙ”

V Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей” прошел в Санкт-Петербурге  с 8 по 11 июня 2017 года.

V Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей” учреждён творческим объединением «Триумф» при информационной поддержке комитета по культуре Ленинградской области. 

На V Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей” приехало более 700 юных артистов и художников из различных уголков России, Литвы и Беларуси: городов Вильнюс, Каунас, Минск, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Томск, Оренбург, Пенза, Белгород, Тула, Тюмень, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Иваново, Пермь, Ульяновск, Магадан, Моздок (Республика Северная Осетия - Алания), Химки и Лобня (Московская область), Кологрив (Костромская область), Сыктывкар  (Республика Коми), Боровичи, Чудово и Окуловка (Новгородская область), Мичуринск (Тамбовская область), Электросталь (Московская область), Питкяранта (Республика Карелия), Новая Ладога, Пикалёво, Всеволожск, Тихвин, Сясьстрой, Выборг, Сланцы и Сосновый Бор (Ленинградская область), села Кочёво (Пермский край), посёлков Колтуши, Сиверский и Петровское (Ленинградская область), Караваево (Костромская область), деревни Горбунки (Ленинградская область) и республики Саха, Якутия.

Члены жюри V Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей” :

Инесса Леонидовна Просаловская (Санкт-Петербург, Россия) - заслуженная артистка России, Лауреат государственной премии России, Лауреат международных конкурсов, г. Санкт-Петербург, Россия.

Елена Станиславовна Дерунец (Россия, г. Москва) - доцент, кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры теории музыки Российской академии  музыки им. Гнесиных. 

Альберт Гансович Сайфуллин (Казань, Россия) - заслуженный артист Республики Татарстан. Пианист, выпускник Венской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор Рабатской консерватории (Марокко).
Виктор Вадимович Емельянов (Москва, Россия)  - доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы «Фонопедический метод развития голосового аппарата», используемый учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом.
Моисей Мо (Барселона, Испания)  - хореограф-постановщик, преподаватель и организатор международных фестивалей, инновационных проектов, шоу-представлений, конкурсов. Владелец танцевальной компании Iron Skulls Co. 

Ханяфи Мавлидинович Чинакаев (Санкт-Петербург, Россия) - заслуженный артист и заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель по классу гобоя Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, художественный руководитель Санкт-Петербургского фестивального камерного оркестра.

Андрей Викторович Беликов (Санкт-Петербург, Россия) - заслуженный артист РФ, главный балетмейстер Ансамбля песни и пляски Западного Военного Округа (г. Санкт-Петербург). Член союза концертных деятелей.

Яна Сафарова (Санкт-Петербург, Россия) - доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского института искусств и реставрации. Доцент кафедры дизайна Института дизайна прикладного искусства и гуманитарного образования. Член Союза художников России, Член Ассоциации искусствоведов (АИС).

Татьяна Чернова (Санкт-Петербург, Россия) - член Союза художников России. Победитель конкурса профессиональных художников во Франции (2009). В творческом активе художницы многочисленные персональные выставки в России и за рубежом.

Зара Давидовна Лянгольф (Санкт-Петербург, Россия) - заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, балетмейстер-постановщик. Почетный профессор Института мира под эгидой ЮНЕСКО.

Лариса Владимировна Панадмитриева (Санкт-Петербург, Россия) - профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина, преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, художественный руководитель творческого объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды V Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей”:

Гран-при в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 11-12 лет и грант на 70 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Зимняя ривьера», который состоится со 4 по 7 января 2018 года в Сочи, завоевала хореографическая студия «Гранд»,группа «Пластилин» (руководитель Зульфия Аскаровна Жулаева, педагоги Г. В. Губайдуллина, Н. И. Мурзаева, Оренбург).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль «Открытые страницы. Ярославль», который состоится 6-9 апреля 2018 года в Ярославле, завоевала хореографическая студия «Гранд», 6 класс (руководитель Зульфия Аскаровна Жулаева, педагоги Г. В. Губайдуллина, Н. И. Мурзаева, Оренбург).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль «Славянские встречи», который состоится 4-7 января 2018 года в Минске, завоевал образцовый хореографический ансамбль «Радуга» (руководители Наталья Александровна Дробышева, Анна Алексеевна Руденко, Ростов-на-Дону).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 6-15 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль «Восточная сказка», который состоится 5-8 января 2018 года в Казани, завоевал dance-studio «Fresh» (руководитель Денис Анатольевич Ломакин, Москва).

Диплом лауреата I степени в номинации «Вокально-танцевальное творчество» в возрастной группе 14-70 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль «Сокровища Карелии», который состоится 12-15 января 2018 года в Петрозаводске, завоевал ансамбль еврейского народного танца «Фаерлех» (руководитель Ева Каймовская, Вильнюс).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль «В гостях у сказки», который состоится 18-21 января 2018 года в Великом Устюге, завоевал ансамбль «Сувенир» (руководитель  Светлана Владимировна Благова, Лобня).

Специальный приз за лучшую постановку на военную тематику получила хореографическая студия «Гранд» (руководитель Зульфия Аскаровна Жулаева, педагоги Г. В. Губайдуллина, Н. И. Мурзаева, Оренбург).

Специальный приз за оригинальность в хореографическом номере "За ширмой"  получил ансамбль «Сувенир» (руководитель  Светлана Владимировна Благова, Лобня).

Специальный приз за успешное освоение двух инструментов получила Маргарита Актисова (преподаватель Александра Юрьевна Патрикеева, концертмейстер Ольга Евгеньевна Данилевская, Санкт-Петербург).

Специальный приз за современный стиль получила dance-studio «Fresh» (университетская школа) (руководитель Денис Анатольевич Ломакин, Москва).

Специальный приз за лучший сценический костюм в хореографическом номере «Ох уж эта двойка» получил образцовый хореографический ансамбль «Радуга» (руководители Наталья Александровна Дробышева, Анна Алексеевна Руденко, Ростов-на-Дону).

Специальный приз за педагогичеcкое мастерство получила Светлана Михайловна Ондинова (Пермь).

Специальный приз за педагогичеcкое мастерство получила Jovita Vasiciuliene (Каунас).

Специальный приз за педагогичеcкое мастерство получила Марина Владимировна Козицкая (Санкт-Петербург).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!


Мастер-классы V Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс по современному танцу "Experimental Hiphop by Moe - Iron Skulls Co"

Посетив мастер-класс по современной хореографии от Моисея Мо, молодые танцоры смогли не только перенять богатый опыт профессионала, но привнести свежие решения в собственную танцевальную эстетику.

Преподаватель: Моисей Мо (Барселона, Испания) - хореограф, преподаватель и организатор международных фестивалей, инновационных проектов, шоу-представлений, конкурсов. Владелец танцевальной компании "Айрон Cкалс Ко" (Iron Skulls Co). Специализация: современный танец, танцевальное представление, уличный танец, экспериментальный танец, а также джаз, свинг и сальса. Является хореографом-постановщиком телевизионных проектов, рекламных роликов, музыкальных клипов.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/experimental-hiphop-moe-iron-skulls-co 

Мастер-класс по  инструментальному творчеству "Секреты игры на фортепиано"

 Возможностью обогатить свой профессиональный опыт, посетив мастер-класс блестящего педагога Альберта Гансовича Сайфуллина, представилась всем конкурсантам. 

Преподаватель: Альберт Гансович Сайфуллин (Казань, Россия) - пианист, выпускник Венской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор Рабатской консерватории (Марокко), заслуженный артист Республики Татарстан.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/sekrety-igry-na-fortepiano-1

Мастер-класс “Фонопедическая или координационно-тренировочная методика развития голоса”

На мастер-классе участники конкурса-фестиваля познакомились с уникальным методом Емельянова.

Преподаватель: Виктор Вадимович Емельянов (Москва, Россия) - доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата", используемый учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом.

Подробнее о мастер-классеhttp://www.triumph-org.ru/ru/content/fonopedicheskaya-ili-koordinacionno...

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

Многообразие современных техник декоративно-прикладного искусства позволяет юному творцу выбрать направление, соответствующее его творческим интересам.

Преподаватель: Ксения Жукова (Санкт-Петербург, Россия) - фотограф, участник и победитель российских и международных фотоконкурсов, ведущая творческих мастер-классов для детей и взрослых по рукоделию. Участник многочисленных ярмарок рукоделия Санкт-Петербурга и России, на которых представляет авторские открытки Letters.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/dekorativno-prikladnoe-iskusstv

Мастер-класс по актерскому мастерству«Актёрская импровизация»

На мастер-классе по актерскому мастерству конкурсанты получили ценные рекомендации по раскрепощению и выработке уверенности во время выступления.

Преподаватель: Александр Худяков (Санкт-Петербург, Россия) – актёр «Такого театра», театра «Цех», театра им. Малыщицкого. Лауреат международных фестивалей Монокль, Solo, многократный победитель фестиваля современного искусства «Короче». Член жюри детских и подростковых театральных конкурсов и фестивалей.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/aktyorskaya-improvizaciya

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на V Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей”  в Санкт-Петербурге! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фото-отчет о V Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Звуки и краски белых ночей”  в нашей группе Вконтакте будет доступен в течение недели.

Всегда Ваш, «Триумф»!