31.05.2018-03.06.2018
Россия, Санкт-Петербург
VI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества

“Звуки и краски белых ночей”

VI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Звуки и краски белых ночей" прошел в Санкт-Петербурге с 31 мая по 3 июня 2018 при поддержке АНО ДПО «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования» и Международной академии музыки Елены Образцовой.

На VI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Звуки и краски белых ночей" приехало более 1 000 исполнителей из разных республик, краёв, областей и более чем 30 городов: Республика Северная Осетия (Алания, Владикавказ), Республика Саха (Якутск, село Хатассы, село Балагачча), Краснодарский край (Краснодар, станица Павловская), Архангельская область (поселок городского типа Вычегодский), Москва и Московская область (Химки), Мурманская область (Апатиты, Кировск), Нижегородская область (Бор, село Дивеево), Великий Новгород и Новгородская область (Чудово, поселок городского типа Крестцы), Пензенская область (Заречный), Псков и Псковская область (Великие Луки, Опочка), Самара и Самарская область (поселок городского типа Новосемейкино), Саратовская область (Балаково), Свердловская область (Камышлов, Нижний Тагил, поселок Порошино), Тамбовская область (Мичуринск), Тула и Тульская область (Новомосковск, Ясногорск и поселок Заокский), Брянск, Иваново, Нижний Новгород, Оренбург, Город Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Ленинградская область (Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кингисепп, Новая Ладога, Отрадное, Приморск, Пушкин, Сланцы, Сосновый Бор, Тихвин, поселок Новый Свет, поселок Сиверский, поселок Тайцы, поселок имени Свердлова, поселок городского типа Ульяновка, деревня Щеглово, деревня Колтуши, деревня Старая)!

Члены жюри VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Звуки и краски белых ночей":

Милан Лангер (Чехия, г. Прага) – пианист, член ансамбля «Чешское трио», магистр искусств, один из ведущих чешских музыкальных исполнителей, концертирует в большинстве стран Европы, Америки и Азии. Педагог по классу фортепиано и камерного исполнения, руководитель отделения фортепиано Пражской консерватории.

Виктор Вадимович Емельянов (Россия, г. Москва) – доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата", используемой учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом.

Ханяфи Мавлидинович Чинакаев (Россия, г. Санкт-Петербург) – Заслуженный артист и заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель по классу гобоя Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, художественный руководитель Санкт-Петербургского фестивального Камерного оркестра.

Владимир Евгеньевич Гентцельт (Россия, г. Санкт-Петербург) – концертмейстер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена.

Александр Леонидович Носихин (Россия, г. Санкт-Петербург) – преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов, создатель и руководитель Заслуженного коллектива России ансамбля танца «Россияночка», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

Светлана Геннадьевна Ануфриева (Россия, г. Санкт-Петербург) – доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского института культуры, балетмейстер-постановщик, лауреат международных конкурсов балетмейстерского искусства, разработчик авторской методики обучения по искусству балетмейстера и историко- бытовому танцу.

Александра Андреевна Рогожина (Россия, г. Санкт-Петербург) – преподаватель современного танца Лицея искусств "Санкт-Петербург", преподаватель кафедры хореографии и кафедры мюзикла Санкт-Петербургского института культуры, победитель международных конкурсов по современным направлениям танцев.

Черняк Михаил (Россия, г. Санкт-Петербург) – Заслуженный артист Российской Федерации, радиоведущий, актер и режиссер Санкт-Петербургского Государственного Молодёжного театра на Фонтанке. Озвучивал персонажей «Игры Престолов», «Смешариков», «Трансформеров» и студии «Мельница».

Людмила Юрьевна Зорина (Россия, г. Санкт-Петербург) – солистка московского камерного оперного театра содружества «Гомер», преподаватель и концертмейстер в Международной Академии музыки Елены Образцовой, полномочный представитель русского исполнительского искусства в проектах федерации ЮНЕСКО, обладатель трофея ЮНЕСКО «Лучший концертмейстер 2015 года», член международного союза музыкальных деятелей российской гильдии концертмейстеров и фонда И. Архиповой.

Анна Малышева (Россия, г. Санкт-Петербург) – педагог по вокалу Российского государственного института сценических искусств, актриса и певица, финалистка телевизионного проекта «Главная сцена».

Зара Давидовна Лянгольф (Россия, г. Санкт-Петербург) – почетный профессор Института мира под эгидой ЮНЕСКО, заведующий кафедры хореографии Санкт-Петербургского университета культуры, балетмейстер-постановщик.

Яна Сафарова (Россия, г. Санкт-Петербург) – искусствовед, член Союза художников России и Ассоциации искусствоведов и критиков (АИС).  Доцент кафедры «Дизайн костюма» Института декоративно-прикладного искусства, Доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского Института искусств и реставрации, лауреат и дипломант международных и российских конкурсов моды, художественных выставок, биеннале дизайна.

Дарья Прозорова (Санкт-Петербург, Россия) – свободный художник, практик и экспериментатор, преподаватель живописи.

Лариса Владимировна Панадмитриева (Россия, г. Санкт-Петербург) – профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, художественный руководитель Творческого объединения «Триумф», преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Российского государственного института сценических искусств.

Елена Васильевна Горбачёва (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор Творческого объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Звуки и краски белых ночей":

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество» в возрастной группе 13-20 лет и грант на 80 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который состоится в 2019 году в Казани, завоевал симфонический оркестр Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки (руководитель ЗРК РФ Скуднов Александр Валентинович, Новомосковск, Тульская область). Юные виртуозы продемонстрировали блестящее владение множеством инструментов, а их слаженное звучание и выступление "на одном дыхании" поразило судейскую коллегию.

Гран-при в номинации «Street Dance» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится в январе 2019 года в Минске, завоевал театр музыки и танца «Щелкунчик» (художественный руководитель Алла Яковлевна Строилова, педагог по хореографии Ольга Сергеевна Краева, тренер по гимнастике Владимир, Оренбург). Неоднократные победители и лауреаты наших конкурсов вновь доказали, что упорный труд и любовь к искусству неминуемо ведут к Гран-при!

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Рождественская Москва», который состоится в январе 2019 года в Москве, завоевал хореографический коллектив «Сюрприз» (руководитель Громова Ольга Анатольевна, Войнова Вера Николаевна, Владикавказ). Настоящим сюрпризом стало выступление юных артистов для зрителей и членов жюри. Техника, владение телом, музыкальность исполнения, хореографический рисунок, историческая точность костюмов - все это можно и нужно перечислить, говоря об этом прекрасном выступлении.

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе старше 25 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который состоится в 2019 году в Казани, завоевал танцевальный ансамбль «Айхал» (руководитель Жиркова Татьяна Григорьевна, хореограф постановщик Семенова Александра Александровна, село Хатассы, Якутск). Еще один замечательный номер, в котором были задействованы взрослые артисты, посвятившие свою жизнь искусству народного танца.

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 8-9 лет и грант на 15 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», который состоится в декабре 2019 года в Великом Устюге, завоевала эстрадная школа «Три апельсина» (педагог по вокалу Веденьева Дарья Михайловна, хореограф Аликина Светлана Вадимовна, руководитель Довгаленок И.В., Петрушина М.Г., Москва). Одни из самых юных артистов нашего конкурса заслуженно получили высокую награду за звонкое и профессиональное исполнение вокального номера.

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 12-14 лет и грант на 10 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии», который состоится в январе 2019 года в Петрозаводске, завоевал вокальный ансамбль «Созвездие» (руководитель Васильева Елена Вениаминовна, хореограф Игнатова Ирина Евгеньевна Сланцы, Ленинградская область). Еще один лауреат данной номинации порадовал жюри ювелирным сочетанием вокальной и танцевальной партий, в результате которых был представлен превосходный гармоничный номер.

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 19-25 лет и грант на бесплатную поездку на Международный конкурс вокально-эстрадного творчества «Звуки и краски столицы», который состоится весной 2019 года в Москве, завоевал Манойлов Евгений (руководитель Полушкина Елена Владимировна, Санкт-Петербург). Безоговорочное "браво!" для солиста,  который подтвердил свою высокую степень мастерства. Бесплатна поездка на конкурс - наш приз для Евгения, который вновь сможет поразить аудиторию своим исполнительским талантом.

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Васильева Елена Вениаминовна (Сланцы, Ленинградская область).

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Баталова Ольга Викторовна (Камышлов).

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Митракова Марина Витальевна (Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Лившин Геннадий Леонидович (Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Афанасенко Людмила Сергеевна (Балаково, Саратовская область).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получил Скуднов Александр Валентинович (Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получил Захаров Антон Анатольевич (Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Селецкая Ольга Андреевна (Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Замахаева Мария Анатольевна (Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» получила Егорова Карина Николаевна (Заречный, Пензенская область).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получил танцевальный ансамбль «Айхал» (руководитель Жиркова Татьяна Григорьевна, хореограф постановщик Семенова Александра Александровна, село Хатассы, Якутск).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила Даниленко Анастасия (руководитель Бубнова Ольга Сергеевна, концертмейстер Балабина Анастасия Викторовна, Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень исполнительского мастерства» получила Балова Ольга (руководитель Мишетта Тамара Вячеславовна, Санкт Петербург).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Чименёва Алена (руководитель Митракова Марина Витальевна, концертмейстер Захаров Антон Анатольевич, Новомосковск, Тульская область).

Специальный приз в номинации «Лучший номер на патриотическую тему» получила Саутенкова Мария (руководитель Павлова Татьяна Викторовна, Санкт-Петербург).

Специальный приз в номинации «Лучший национальный костюм» получил танцевальный коллектив «Алаас Далбара» (руководитель Винокурова Анна Ивановна, художественный руководитель Яковлева Наталья Светлановна, Республика Саха (Якутия), Вилюйский улус, село Балагачча).

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил Василенко Николай (руководитель Кацап Людмила Геннадьевна, Санкт-Петербург).

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил Орлов Матвей (преподаватель ЗРК РФ Скуднов Александр Валентинович, Новомосковск, Тульская область).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Звуки и краски белых ночей":

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс «Общие советы по фортепиано для учащихся от профессора Лангера»:

Открытый урок от магистра искусств, одного из ведущего чешского музыкального исполнителя, концертирующего   в большинстве стран Европы, Америки и Азии - Милана Лангера.

Педагог: Милан Лангер (Чехия, г. Прага) – пианист, член ансамбля «Чешское трио», магистр искусств, один из ведущих чешских музыкальных исполнителей, концертирует в большинстве стран Европы, Америки и Азии. Педагог по классу фортепиано и камерного исполнения, руководитель отделения фортепиано Пражской консерватории

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/obshchie-sovety-po-fortepiano-dlya-...

Мастер-класс «Традиционная танцевальная культура народов мира»

Культурное разнообразие стран мира выражается во всех областях: танец, песня, народный костюм, исконные блюда кухни. Каждое государство имеет уникальный культурный пласт, через который проявляется характер народа, в котором можно прочесть рассказы о главных исторических вехах. Народный танец - один из самых ярких и самобытных способов повествования! Главным предметом мастер-класса стала работа над движениями и техникой исполнения, отработка основных элементов и знакомство с образцами народной хореографии.

Преподаватель: Александр Леонидович Носихин (Россия, Санкт-Петербург) – преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета профсоюзов, создатель и руководитель Заслуженного коллектива России ансамбля танца «Россияночка», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/tradicionnaya-tancevalnaya-kultura-...

Мастер-класс «Валяние из шерсти»

Валяние из шерсти - одна из самых востребованных и популярных практик hand-made творчества. Узнать об основных приемах техники и попробовать свои собственные силы в изготовлении оригинального сувенира - яркой и красивой подставки под горячее смогли участники нашего мастер-класса.

Педагог: Елена Рожкова (Россия, г. Санкт-Петербург) – преподаватель художественной мастерской в семейном центре «Карандаши». Художник проекта по обмену опытом в Норвегии (г. Осло). Участник выставки в Русском Музее «Учитель и ученик».

Подробнее о мастер-классе:http://www.triumph-org.ru/ru/content/valyanie-iz-shersti

Мастер-класс «Сценичность: как быть интересным и выразительным?»

Умение артиста раскрепощаться на сцене порой определяет успех выступления. Актерское мастерство играет важную роль в деятельности всех юных артистов, именно поэтому представителю любого творческого жанра необходимо уметь правильно преподносить себя на сцене. Как заинтриговать зрителя и найти с ним контакт нашим конкурсантам рассказал заслуженный артист Российской Федерации - Михаил Черняк!

Педагог: Михаил Черняк (Россия, г. Санкт-Петербург) – Заслуженный артист Российской Федерации, радиоведущий, актер и режиссер Санкт-Петербургского Государственного Молодёжного театра на Фонтанке. Озвучивал персонажей «Игры Престолов», «Смешариков», «Трансформеров» и студии «Мельница».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/scenichnost-kak-byt-interesnym-i-vy...

Мастер-класс «Фонопедическая или координационно-тренировочная методика развития голоса»:

Углубленный тренинг по своей авторской методике развития голоса провел Емельянов Виктор Вадимович в рамках конкурса-фестиваля. Педагог дал индивидуальные советы по совершенствованию вокальных техник каждому участнику занятия и раскрыл секреты фонопедической методики развития голосового аппарата.

Преподаватель: Емельянов Виктор Вадимович (г. Москва, Россия) – доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата", используемой учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/fonopedicheskaya-ili-koordinacionno...

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на VI Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества "Звуки и краски белых ночей" в Санкт-Петербурге! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Полный фотоотчет доступен по ссылке: https://vk.com/album-29213930_254437067

Всегда Ваш, «Триумф»!