01.06.2017-04.06.2017
Россия, г. Калининград
III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

“ЗОЛОТО БАЛТИКИ”

III Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Золото Балтики” прошел в Калининграде с 1 по 4 июня 2017 года.

III Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Золото Балтики”  учреждён творческим объединением «Триумф» при информационной поддержке администрации городского округа "Город Калининград".

На III Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Золото Балтики”   приехало около 500 юных артистов из различных уголков нашей страны: городов Москва,  Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Рязань, Новосибирск, Рыбинск (Ярославская область), Новошахтинск (Ростовская область), Домодедово и Дубна (Московская область), Североморск (Мурманская область), Энгельс (Саратовская область), Новошахтинск (Ростовская область), Верхняя Салда (Свердловская область), Мамоново, Гурьевск, Светлогорск, Светлый, Балтийск (Калининградская область) и поселков Низовье, Озерки и Донское (Калининградская область).

Члены жюри III Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Золото Балтики”:

Антон Коробка (Москва,  Россия) - саунд-продюсер, композитор, исполнитель, преподаватель пения по системе Владимира Коробки, член экспертного жюри на телепроекте "Победитель" на Первом канале. Победитель конкурса "Таланты Москвы 2017" в номинации "Рок-вокал".

Ханяфи Мавлидинович Чинакаев (Санкт-Петербург, Россия) - заслуженный артист и заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель по классу гобоя Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, президент «Санкт-Петербург-арт-центра», художественный руководитель Санкт-Петербургского фестивального Камерного оркестра, лауреат международного конкурса "Пражская весна -1977".

Светлана Григорьевна Грибовская (Калининград,  Россия) - директор ГБОУ СПО «Калининградский областной музыкальный колледж им. С. В. Рахманинова, солистка камерного ансамбля «Камерата Самбия», преподаватель, заслуженный артист РФ.

Галина Васильевна Мизина (Калининград,  Россия) -  председатель предметно-цикловой комиссии, преподаватель отделения «Вокальное искусство» Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова», заслуженная артистка РФ.

Юлия Георгиевна Зиновьева (Калининград,  Россия) - преподаватель отделения «Фортепиано» ГБОУ СПО «Калининградский областной музыкальный колледж им. С. В. Рахманинова», заслуженный работник культуры РФ.

Оксана Вячеславовна Холева (Калининград,  Россия) - балетмейстер Калининградского областного музыкального театра, солистка Московского государственного театра «Геликон-опера», преподаватель киношколы А.Н.Сокурова, ведущий преподаватель сценического и современного танца ГИТИС.

Вера Васильевна Чеснокова (Калининград,  Россия) - почетный работник образования РФ, поэт и композитор. Преподаватель высшей квалификационной категории эстрадно-джазового пения «Калиниградского областного музыкального колледжа имени С. В. Рахманинова».

Александр Валерьевич Егоров (Калининград,  Россия) - заслуженный артист Республики Марий Эл, актер Калининградского областного драматического театра.

Андрей Аркадьевич Степаненко (Калининград,  Россия) - художественный руководитель, дирижер Калининградского областного оркестра русских народных инструментов. Дипломант всероссийской премии "Грани театра масс".

Людмила Павловна Лоскутова (Калининград,  Россия) -  преподаватель «Калининградского областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова». Заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра».

Алла Викторовна Ларионова (Калининград,  Россия) - руководитель ресурсного центра ГБУК КОМ "Художественная галерея".

Наталья Юрьевна Василегина (Калининград,  Россия) -  руководитель изостудии ГБУК КОМ "Художественная галерея".

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды III Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Золото Балтики”:

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 13-15 лет и сертификат на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который состоится со 3 по 6 мая 2017 года в Казани, завоевала Екатерина Куркова (руководитель Ирина Александровна Павлова, Рыбинск).

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество. Саксофон» в возрастной группе 13-15 лет и сертификат на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник  детства», который состоится с 12 по 15 апреля 2018  года в Санкт-Петербурге, завоевал Иван Бубнов (руководители Михаил Витальевич Васильев, Анна Сергеевна Васильева,  Калининград).

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество. Фортепиано» в возрастной группе 9-10 лет и сертификат на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится с 4 по 7 января  2018  года Минске, завоевал Даниил Оржеховский (руководитель Ирина Ивановна Куклина, Калининград).

Диплом лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество. Фортепиано» в возрастной группе 11-12 лет и грант на 10 000 рублей на  поездку на Международный конкурс-фестиваль «Звуки и краски столицы», который состоится с 27 по 30 апреля 2018 года в Москве, завоевал дуэт: Валерия Евдокимова, Анна Катаева (руководители Ирина Борисовна Попкова, Светлана Юрьевна Руднева, Гурьевск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Инструментальное творчество. Народные инструменты» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 20 000 рублей на  поездку на Международный конкурс-фестиваль «Русская сказка», который состоится с 22 по 25 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевал ансамбль ложкарей «Задоринка» (руководитель Елена Валерьевна Галкина, Домодедово).

Специальный приз за дебют получила Алла Щекотова (руководитель Алла Викторовна Гуреева, Рязань).

Специальный приз за дебют получила Агния Колташева (руководитель Наталья Константиновна Грацианова, Рыбинск).

Специальный приз за дебют получила Медея Куприянова (руководитель Виктор Григорьевич Грибовский, Анастасия Юрьевна Скиданова, Калининград).

Специальный приз за лучший костюм получила Кристина Серова (руководитель Виктория Борисовна Никулина,  Калининград).

Специальный приз за выразительность исполнения получила София Марутян (руководитель Галина Васильевна Камарова, Калининград).

Специальный приз за выразительность исполнения получил Григорий Назин (руководители Виктор Григорьевич Грибовский, Анастасия Юрьевна Скиданова,  Калининград).

Специальный приз за высокий уровень исполнительского мастерства получила София Березина (руководитель Ирина Петровна Никитина, Энгельс).

Специальный приз за музыкальность получил Николай Затеев (руководитель Ирина Борисовна Попкова, Гурьевск).

Специальный приз за артистизм  получила Анастасия Последова (руководитель Виктория Николаевна Яшкова, концертмейстер Елена Михайлова Кошелева, Светлый).

Специальный приз за артистизм  получила Стефания Бедыкер (руководитель Елена Руслановна Громова, Мамоново).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получил Валерий Николаевич Кухарчук ( Калининград).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила заслуженный работник культуры Людмила Петровна Игнатова (Санкт-Петербург).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Ирина Борисовна Попкова (Гурьевск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получил Михаил Витальевич Васильев (Калининград).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получил Виктор Григорьевич Грибовский (Калининград).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Татьяна Викторовна Юрчук (Калининград).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Ирина Александровна Павлова (Рыбинск).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получил Вячеслав Адольфович Трубин (Верхняя Салда).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Ирина Петровна Никитина (Энгельс).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получил Роман Сергеевич Деряга (Домодедово).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Светлана Николаевна Русина (п. Низовье).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейтер» получил Артур Рубикович Сосян (п. Низовье).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейтер» получила Марина Федоровна Казанцева (Екатеринбург).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейтер» получила Анастасия Юрьевна Скиданова (Калининград).

Сертификат на ротацию песни на первом детском радио Санкт-Петербурга «ТМ-радио» получила Екатерина Куркова (руководитель Ирина Александровна Павлова, Рыбинск).

Сертификат на ротацию песни на первом детском радио Санкт-Петербурга «ТМ-радио» получила Мария Попова (руководитель заслуженный деятель искусств Ольга Викторовна Мезенцева, Калининград).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!


Мастер-классы III Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Золото Балтики”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс "Сам себе продюсер"

Участники мастер-класса узнали о возможностях, которые дают исполнителю грамотный подход к представлению собственного образа и подходящий саунд-дизайн, а также о том, как заявить о себе самостоятельно.



Преподаватель: Антон Коробка (Москва, Россия) - саунд-продюсер, композитор, исполнитель, преподаватель пения по системе Владимира Коробки.

Подробнее о мастер-классе:http://www.triumph-org.ru/ru/content/sam-sebe-prodyuser-4

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству "Художественная роспись по керамике"

Занятия декоративно-прикладным искусством расширяет кругозор ребенка и создает благодатную почву для развития креативных способностей, воображения, умения нестандартно мыслить и генерировать идеи.  

Преподаватель: Марина Ярова (Калининград, Россия) -  руководитель студии керамики "Птица Жар", мастер по лепки и художественной росписи изделий.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/hudozhestvennaya-rospis-po-keramike

Мастер-класс по  инструментальному творчеству "Выразительные возможности инструментального творчества"

На мастер-классе были разобраны особенности развития музыкальных способностей в различные периоды обучения, интерпретация музыкальных произведений, музыкальное обучение как способ развития общих способностей и другие актуальные для инструменталиста темы. Преподаватель: Андрей Аркадьевич Степаненко (Калининград, Россия) -  художественный руководитель и дирижёр Калининградского областного оркестра русских народных инструментов.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/vyrazitelnye-vozmozhnosti-instrumen...

 Мастер-класс по  инструментальному исполнительству (фортепиано)

Мастер-класс по инструментальному творчеству под руководством Юлии Георгиевны Зиновьевой в равной степени был полезен как сольным исполнителям, так и участникам дуэтов и ансамблей.

Преподаватель: Юлия Георгиевна Зиновьева (Калининград, Россия) - преподаватель отделения «фортепиано» ГБОУ СПО «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова» (специальное фортепиано, концертмейстерский класс). Заслуженный работник культуры РФ.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/instrumentalnoe-ispolnitelstvo-fort...

Мастер-класс по актерскому мастерству "Раскрепощение артиста на сцене"

Артисту в любом жанре необходимо уметь правильно преподносить себя на сцене. На мастер-классе по актерскому мастерству участники получат ценные рекомендации по раскрепощению и выработке уверенности во время выступления. Конкурсантам будет дан современный материал по сценической пластике и речи,  технике включения в роль и методам интерпретации персонажа.

Преподаватель: Владислав Барабашов (Калининград, Россия) - актёр студенческого театра "Третий Этаж". 



Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/raskreposhchenie-artista-na-scene-1

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на III Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Золото Балтики” в Калининграде! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фото-отчет о III Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Золото Балтики” в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/album-29213930_245153202.

Всегда Ваш, «Триумф»!