08.03.2018-11.03.2018
Россия, г. Казань
XIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества

“Восточная сказка”

"В одном из лучших залов нашего прекрасного города <...> каждый участник сможет раскрыть все свои таланты, а мы - увидеть, как зажигаются звезды!" - так в приветственном письме участникам председатель комитета А. Ш. Фаизов описал наш традиционный конкурс "Восточная сказка", ставший одним из знаковых культурных событий Республики Татарстан. Вновь в очаровательной Казани встретились сотни артистов всех возрастов, выступающих в различных творческих дисциплинах.
 

XIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” прошел в Казани с 8 по 11 марта 2018 года при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой и Комитета по делам детей и молодежи города Казани. 

На XIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” приехали юные артисты из различных уголков нашей страны: Аксай (Республика Казахстан), Уфа и Салават (Республика Башкортостан), Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), Надым (Ямало-Ненецком автономном округ), Клинцы (Брянская область), Сызрань и село Кинель-Черкассы (Самарская область), Архангельск, Северодвинск и Вельск (Архангельская область), Сухой Лог (Свердловской область), Задонск (Липецкая область), Челябинск и Трехгорный (Челябинская область), Мантурово (Костромская область), Бор и Саров (Нижегородская область), Раменское, Черноголовка, Реутов, Балаково и Химки (Московская область), поселок железнодорожной станции Высокая Гора, Арск и Казань (Республика Татарстан), Орёл, Ярославль, Краснодар, Петрозаводск, Рязань и Москва.

Члены жюри XIII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Айрат Файзрахманов (Россия, г. Казань) – финалист отборочного тура телепроекта «ТАНЦЫ НА ТНТ». Основатель танцевальной школы «House PRO», хореограф МедФарм колледжа г. Казани. Многократный призер и победитель Российских танцевальных батлов.

Тагир Магсумович Латифуллин (Россия, г. Казань) – народный артист Республики Татарстан, доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, художественный руководитель театра танца «Сайдаш».

Денис Владимирович Мочалов (Россия, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан, старший преподаватель факультета хореографических искусств Казанского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент. Солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Марсель Салихович Мубараков (Россия, г. Казань) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного института культуры.

Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань) – пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Эльвира Ризвановна Гиматдинова (Россия, г. Казань) – доцент, заместитель заведующей кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры.

Альбина Рустамовна Кустяева (Россия, г. Казань) – Заслуженная артистка Республики Татарстан, доцент кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры, солистка филармонии.

Александр Васильевич Новиков (Россия, г. Казань) – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, преподаватель живописи и рисунка ПДО ГДДТ им. А. Алиша.

Рустам Галиевич Маликов (Россия, г. Казань) – народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Башкортостана. Доцент кафедры сольного пения Казанского Государственного Института Культуры.

Андрей Юрьевич Махинин (Россия, г. Казань) – заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства, живописи и искусствоведения Казанского Государственного Института Культуры. Доцент, член творческого союза художников России.

Елена Васильевна Горбачева (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор Творческого Объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды XIII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Гран-при в номинации «Академический вокал» в возрастной группе 12-16 лет и грант на 70 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который состоится в ноябре 2018 года в Калининграде, завоевал старший концертный хор МУДО хоровая школа «Юность России» (руководитель Наталья Витальевна Ашуева, концертмейстер Наталья Сергеевна Кащенко, Раменское).

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 11-12 лет и грант на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который состоится в ноябре 2018 года в Калининграде, завоевала Яна Окунева (руководитель Елена Александровна Гриценко, Балаково).

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе смешанная группа и грант на 45 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который состоится осенью 2018 года в Калининграде, завоевал ансамбль народного танца «Калинка» (художественный руководитель Заслуженный артист России Олег Викторович Губин, педагог-хореограф Валентина Сергеевна Губина, Реутов, Московская область).

Гран-при в номинации «Шоу-группа» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 45 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Рождественский Петербург», который состоится в январе 2019 года в Санкт-Петербурге, завоевала школа-студия пластики и танца Дарьи Шаровой (художественный руководитель Дарья Александровна Шарова, преподаватель Руслан Рязафович Ракипов, Марат Мухарлямович Гатауллин, Казань).

Гран-при в номинации «Современный танец» в возрастной группе 8-12 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится осенью 2018 года в Минске, завоевал образцовый ансамбль современного танца «Скульптор» (руководитель Роман Мустафин, Светлана Ларина, Черноголовка).

Диплом лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы», который состоится осенью 2018 года в Москве, завоевал фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset» (художественный руководитель и балетмейстер Наталья Каширина, концертмейстер Александр Каширин, Петрозаводск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится зимой 2019 года в Минске, завоевал образцовый ансамбль танца «Задоринка» (руководитель заслуженный работник культуры Кубани Елена Дмитриева, Дмитрий Круглый, Краснодар).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе смешанная группа и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится осенью 2018 года в Минске, завоевал ансамбль народного танца «Приокский Лель» МБУДО "ЦДТ"Приокский" (руководитель Александр Иванович Тимохин, Рязань).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Татьяна Викторовна Гузиева (Архангельск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Надежда Викторовна Винницкая (Орел).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Елена Александровна Гриценко (Балаково).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Аниса Нуруловна Сафиуллина (Салават, Республика Башкортостан).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Елена Дмитриева (Краснодар).

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Светлана Александровна Иванова (Задонск, Липецкая область).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получил Владимир Иванович Долгих (Бор).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получил Вадим Петрович Милов (Саров).

Специальный приз в номинации «Лучший хормейстер» получила Наталья Витальевна Ашуева (Раменское).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер» получила Юлия Викторовна Черемисинова (Казань).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер» получил Роман Мустафин (Черноголовка).

Специальный приз в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» получил Александр Иванович Тимохин (Рязань).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Анастасия Фёдоровна Зубкова (Сызрань).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получил Максим Ситкин (Рязань).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила Светлана Владимировна Ершова (Саров).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила Наталья Каширина (Петрозаводск).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получил Филарит Мунирович Гасимов (Арск, Республика Татарстан).

Специальный приз в номинации «Лучший номер на патриотическую тему» получила студия эстрадного вокала «Мечта» (руководитель Елена Александровна Гриценко, Балаково).

Специальный приз в номинации «Лучший костюм» получила Мария Маликова (руководитель Лариса Анатольевна Синицина, Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший национальный костюм» получил образцовый коллектив хореографический ансамбль «Чудесенка» (руководитель Александр Иванович Ермичев, Антон Александрович Ермичев, Надым).

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получила хореографическая студия «Алишевец» (руководитель Маргарита Александровна Петрова, Казань).

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил Валерия Тихонова (руководитель Александр Иванович Тимохин, Рязань).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы XIII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс по народному танцу «House Dance»

Педагог: Айрат Файзрахманов (Россия, г. Казань) – финалист отборочного тура телепроекта «Танцы» на ТНТ. Основатель танцевальной школы «House PRO».  Хореограф Мед Фарм Колледжа г. Казани. Многократный призер и победитель российских танцевальных батлов.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/house-dance

Мастер-класс «Русский народный танец»

Во время мастер-класса конкурсанты познакомились с богатым наследием родной страны, узнают особенности этнического склада исконно-русской культуры. Участники погрузились в атмосферу русского народного танца, научились профессиональным «хитростям», проходкам, ходам, хлопушкам и дроби, которые станут весомым вкладом в базу знаний юных танцоров.

Педагог: Тимохин Александр Иванович (Россия, г. Рязань) – хореограф, балетмейстер-постановщик, педагог Дворца Культуры г. Рязани, художественный руководитель ансамбля народного танца «Лель».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/russkiy-narodnyy-tanec-6

Мастер-класс «Раскрепощение артиста на сцене»

Артисту в любом жанре необходимо уметь правильно преподносить себя на сцене. Конкурсанты получили ценные рекомендации по раскрепощению и выработке уверенности во время выступления.

Педагог: Марсель Салихович Мубараков (Россия, г. Казань) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного института культуры.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/raskreposhchenie-artista-na-scene-7

Мастер-класс «Работа с акварелью по мокрой бумаге»

Мокрая акварель – один из наиболее характерных приемов акварельной живописи, другие краски на это не способны. На мастер-классе участники смогли изучить один из самых интересных приемов, позволяющий писать прозрачными, текучими красками, получая как бы сотканные из случайных красочных разводов образы.

Педагог: Соловьева Светлана Анатольевна (Россия, г. Ульяновск) – почетный работник общего образования Российской Федерации.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/rabota-s-akvarelyu-po-mokroy-bumage

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на XIII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” в Казани! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фотоотчет с конкурса доступен по ссылке: https://vk.com/album-29213930_252420692

Всегда Ваш, «Триумф»!