30.03.2017-02.04.2017
РОССИЯ, Г.КАЗАНЬ
VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

“ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА”

VII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” прошел в Казани со 30 марта по 2 апреля 2017 года.

VII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” учреждён творческим объединением «Триумф» при поддержке комитета по делам детей и молодежи города Казани.

С текстом приветственного письма участникам от комитета по делам детей и молодежи города Казани вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.triumph-org.ru/ru/content/privetstvennoe-pismo-ot-komiteta-po...

На VII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” приехали юные артисты из различных уголков нашей страны и из-за рубежа: городов Капшагай (Казахстан), Яккабаг (Республика Узбекистан), Москва, Санкт-Петербург, Рязань Мурманск, Калуга, Сочи, Краснодар, Волгоград, Челябинск, Томск,  Екатеринбург, Владимир, Казань, Владивосток, Великий Новгород, Железногорск (Курская область), Рославль (Смоленская область), Можга (Удмуртская Республика), Можайск и Подольск (Московская область), Ангарск  (Иркутская область), Удомля (Тверская область), Луга (Ленинградская область), Котово (Волгоградская область), сел Чаранг (Республика Саха (Якутия)), Хорлово, Нахабино и Саввино (Московская область), Карталы (Челябинская область), поселков Локомотивный (Челябинская область), Большие Колпаны (Ленинградская область), Пурпе(Ямало-Ненецкий автономный округ) и деревни Горбунки (Лениградская область).

Члены жюри VII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Манфред Лойдольт (Вена, Австрия) - артист, режиссер, певец, профессиональный музыкант.

Тагир Магсумович Латифуллин (Казань, Россия) - народный артист Республики Татарстан, доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, художественный руководитель театра танца «Сайдаш».

Денис Владимирович Мочалов (Казань, Россия) - заслуженный артист Республики Татарстан, старший преподаватель факультета хореографических искусств Казанского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, доцент. Солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Денис Маратович Фейзов (Казань, Россия) - член международного танцевального сообщества SID UNESCO, балетмейстер-постановщик рок-опер Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, режиссер, художественный руководитель студии современной хореографии и пластики Дениса Фейзова.

Раушания Рафисовна Яруллина (Казань, Россия) - доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Казанского государственного института культуры, педагог высшей категории, солистка вокального ансамбля «Авеню».

Эльвира Ризвановна Гиматдинова (Казань, Россия) - старший преподаватель, заместитель заведующей кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры.

Марсель Салихович Мубараков (Казань, Россия) - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного института культуры.

Альберт Гансович Сайфуллин (Казань, Россия) - пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Абузар Анварович Файзуллин (Казань, Россия) - заслуженный артист Республики Татарстан. Профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватория имени Н.Г. Жиганова.

Виталий Вакифович Харисов (Казань, Россия) — композитор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, член Союза композиторов России.

Винера Ахатовна Ганеева (Казань, Россия) - народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат государственной премии им. Г. Тукая. Профессор и заведующая кафедрой сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры. Солистка Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Александр Васильевич Новиков (Казань, Россия) - член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Преподаватель живописи и рисунка Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина.

Гульсина Гаязовна Абдуллина (Казань, Россия) - преподаватель первой квалификационной категории отделения декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства МБУДО «Детская школа искусств имени М. А. Балакирева» г. Казани.

Альбина Альбертовна Сатрутдинова (Казань, Россия) - мастер спорта СССР международного класса по судомодельному спорту.

Елена Васильевна Горбачева (Санкт-Петербург, Россия) - генеральный директор творческого Объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды VII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество. Баян» в возрастной группе 9-10 лет и сертификат на бесплатную поездку на  Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится 2-5 ноября 2017 года в Минске, завоевал Максим Герасимов (руководитель Анна Алексеевна Соловьева, Калуга).

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество. Виолончель» в возрастной группе 16-18 лет и сертификат на бесплатную поездку на  Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник Детства», который состоится 16-19 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, завоевала Анна Борисова (руководитель Люция Николаевна Исмагилова, концертмейстер Регина Фиринатовна Халикова, Казань).

Гран-при в номинации «Детский танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 60 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится 2-5 ноября 2017 года в Ярославле, завоевал Театр танца «Жемчужины Петербурга» (руководители Андрей Олегович Таран, Эльмира Маратовна Зайдуллина, Санкт-Петербург).

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество. Оркестр» в возрастной группе 8-60 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится 2-5 ноября 2017 года в Минске, завоевал Оркестр русских народных инструментов «Калуга», солист Максим Герасимов (руководитель Вадим Владимирович Фёдоров, Калуга).

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе 9-29 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник Детства», который состоится 16-19 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге,завоевал Образцовый ансамбль танца «Радуга» ДК ЖД г. Челябинска (руководитель  заслуженный работник культуры РФ Элла Аркадьевна Бережнова, Челябинск).

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 10-12 лет и грант на 25 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится 2-5 ноября 2017 года в Ярославле, завоевал Образцовый художественный коллектив вокальный ансамбль “Music Time” Челябинск (руководитель Нина Михайловна Серженко, Краснодар).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 15-17 лет и грант на 15 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится 2-5 ноября 2017 года в Минске, завоевал Вокальный ансамбль «Радуга» (руководитель Маргарита Алексеевна Гурская, Брянск).

Специальный приз «За сохранение народный традиций» получила Людмила Николаевна Реук (Краснодар).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Регина Фиринатовна  Халикова (Казань).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила  Маргарита Алексеевна Гурская (Брянск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Нина Михайловна Серженко (Краснодар).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Люция Николаевна Исмагилова (Казань).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Ольга Викторовна Порохина (Санкт-Петербург).

Специальный приз в номинации «Лучший хореограф» получила Елена Михайловна Смольцова (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший хореограф-постановщик» получила Наталья Борисовна Звонаренко.

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!


Мастер-классы VII Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах  профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс по актерскому мастерству «Основы актерского мастерства в работе вокалистов на сцене»

Манфред Лойдольт - профессиональный артист и певец — помог юным артистам наметить путь создания образа, который участники дальше смогут проходить самостоятельно.

Педагог: Манфред Лойдольт (Вена, Австрия) - артист, режиссер, певец, профессиональный музыкант, выпускник Венской консерватории по классу вокала, руководитель театрального коллектива.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/osnovy-akterskogo-masterstva-v-rabo...

Мастер-класс по инструментальному творчеству «Секреты игры на фортепиано»

На занятии были разобраны актуальные темы для любого артиста, работающего в жанре инструментального творчества: особенности развития музыкальных способностей в различные периоды обучения, интерпретация музыкальных произведений, музыкальное обучение, как способ развития общих способностей и другие актуальные для инструменталиста темы.

Педагог: Альберт Гансович Сайфуллин (Казань, Россия) - пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/sekrety-igry-na-fortepiano-0

Мастер-класс "Традиционный татарский сувенир"

 Возможность приобщиться к старинной традиции изготовления куклы представилась участникам мастер-класса.

Педагог: Дарья Юрьевна Печенюк (Санкт-Петербург, Россия) - мастер-педагог декоративно-прикладного творчества по специальности "Традиционная народная кукла".

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/tradicionnyy-tatarskiy-suvenir

Мастер-класс по татарскому народному танцу

Во время мастер-класса конкурсанты познакомились с богатой историей культуры Республики Татарстан и погрузились в атмосферу татарского народного танца.

Педагог: Алгиз Файзуллин (Казань, Россия) – заслуженный артист Республики Татарстан., солист ансамбля танца «Kazan». 
Эльмира Султеева (Казань, Россия) – солистка ансамбля танца «Kazan».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/tatarskiy-tanec-0

Мастер-класс по современному танцу

Практический урок по современному танцу стал отличным дополнением к уже существующей хореографической базе юных артистов.

Педагог: Дамир Булатов (Ташкент, Республика Узбекистан)  - артист балетной труппы Государственного академического большого театра им. А. Навои (Ташкент), преподаватель школы «Театр танца Сэмбель» по классу современной хореографии, артист камерного балета «Пантера» (Казань).


Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/sovremennyy-tanec-6 

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на VII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” в Казани! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фото-отчет о VII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”  можно посмотреть здесь https://vk.com/album-29213930_243127552

Всегда Ваш, «Триумф»!