27.04.2018-30.04.2018
Россия, г. Казань
XV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества

“Восточная сказка”

И вновь мы приветствуем всех участников нашего конкурса в Казани, ставшего традиционным, очень крупным и долгожданным событием в творческой среде Республики Татарстан. Мы растем вместе с вами, досрочно закрываем прием заявок, приглашаем лучших педагогов для мастер-классов, организовываем запоминающиеся обзорные экскурсии и продумываем ваш досуг! Благодарим за участие и делимся итогами.

XV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка» прошел в Казани с 27 по 30 апреля 2018 года при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой и Комитета по делам детей и молодежи города Казани. 

На XV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” приехали юные артисты из различных уголков нашей страны: Республика Марий Эл (Козьмодемьянск), Удмуртская Республика (Глазов), Алтайский край (Белокуриха), Ставропольский край (Пятигорск), ХМАО-Югры (Нижневартовск), Амурская область (село Овсянка), Вологда и Вологодская область, Москва и Московская область (Домодедово, Павловский Посад, Серпухов, Химки), Саратовская область (Энгельс), Екатеринбург и Свердловская область (Карпинск, Нижний Тагил, Североуральск, поселок Калья и Черёмухово), Ярославская область (Рыбинск), Санкт-Петербург и Ленинградская область (Петергоф, Коммунар, Никольское, посёлок городского типа Большая Ижора), Саратовская область (Балаково), Курск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Республика Татарстан (Зеленодольск, Самосырово и Казань)!

Члены жюри XV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Латифуллин Тагир Магсумович (Республика Татарстан, г. Казань) – народный артист Республики Татарстан, Доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, основатель и художественный руководитель театра танца «Сайдаш».

Мочалов Денис Владимирович (Республика Татарстан, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан, старший преподаватель факультета хореографических искусств КГУКИ, кандидат педагогических наук, доцент. Солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Абульханов Рифат Назимович ( Республика Татарстан, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан, Генеральный директор центра социальных танцев, экс солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Раушания Рафисовна Яруллина (Казань, Россия) – доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Казанского государственного института культуры, педагог высшей категории, солистка вокального ансамбля «Авеню», лауреат международных конкурсов.

Марсель Салихович Мубараков (Казань, Россия) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного института культуры.

Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань) – пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Джамиль Шарифуллин (Россия, г. Казань) – Заслуженный артист республики Татарстан, кандидат искусствоведения, Первая скрипка и концертмейстер оркестра «Ля Примера»

Альбина Рустамовна Кустяева (Россия, г. Казань) – Заслуженная артистка Республики Татарстан, доцент кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры, солистка филармонии

Андрей Юрьевич Махинин (Россия, г. Казань) – заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства, живописи и искусствоведения Казанского Государственного Института Культуры. Доцент, член творческого союза художников России.

Горбачева Елена Васильевна (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор Творческого объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды XV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Гран-при в номинации «Стилизованный народный танец» в возрастной группе смешанная группа и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Мистерия танца», который состоится 22-24 марта 2019 года Москве, завоевал образцовый ансамбль народного танца «Задоринка» (руководитель ЗРК РФ Осипкина Марина Захаровна, Васильева Светлана Александровна, Ленинградская область, Тосненский район, Никольское).

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 13-15 лет и грант на бесплатную поездку на Международный конкурс вокально-эстрадного творчества «Волшебный мир кулис», который состоится 21-24 феврале 2019 года в Санкт-Петербурге, завоевала Куркова Екатерина (преподаватель Павлова Ирина Александровна, Рыбинск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 9-12 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», который состоится зимой 2019 года в Великом Устюге, завоевал театр танца «Мгновение +» (преподаватель-репетитор Ишбулатова Алина Шмамилевна, Казань).

Диплом лауреата I степени в номинации «Современный танец» в возрастной группе смешанная группа 11-16 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства», который состоится в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге, завоевал театр танца «ОГНИ» (преподаватель Огнева Екатерина Ивановна, Белокуриха, Алтайкий край).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится в марте 2019 года в Ярославле, завоевал хореографический ансамбль «Феникс» Детская школа искусств (руководитель Галюкова Юлия Алексеевна, преподаватель Галюков Андрей Леонидович, Коммунар).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе смешанная группа 8-13 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии», который состоится в январе 2019 года в Петрозаводске, завоевала хореографическая студия «Серпантин» (руководитель Капустина Ирина Владимировна, Москва).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе смешанная группа 15-16 лет и грант на 15 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера», который состоится 5-8 января 2019 года в Сочи, завоевал ансамбль «Хорошее настроение» (преподаватель Павлова Ирина Александровна, Рыбинск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе смешанная группа 13-15 лет и грант на 10 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Рождественская Москва», который состоится 6-9 января 2019 года в Москве, завоевала вокальная группа «Поющие голоса» МБОУ «СШ №5» (преподаватель Афанасьева Алёна Евгеньевна, Нижневартовск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Кривошеева Елена Владимировна (Североуральск, поселок Калья).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Афанасьева Алёна Евгеньевна (Нижневартовск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Павлова Ирина Александровна (Рыбинск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Окулова Наталья Алексеевна (Нижний Новгород).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Коринская Татьяна Юрьевна (Нижний Новгород).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Дробышева Наталья Александровна (Ростов-на-Дону).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Руденко Анна Алексеевна (Ростов-на-Дону).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Афанасенко Людмила Сергеевна (Балаково, Саратовская область).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Мухина Ольга Борисовна (Курск).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Полякова Елена Васильевна (Нижний Новгород).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Ганичева Ольга Анатольевна (Вологда).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Отдельнова Ксения (Нижний Новгород).

Специальный приз в номинации «Лучший хормейстер» получила Назимова Елена Львовна (Вологда).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер» получила Васильева Светлана Александровна (Ленинградская область, Тосненский район, Никольское).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер» получила ЗРК РФ Осипкина Марина Захаровна (Ленинградская область, Тосненский район, Никольское).

Специальный приз в номинации «Лучший хореограф-постановщик» получила Огнева Екатерина Ивановна (Белокуриха, Алтайский край).

Специальный приз в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» получила Панева Лариса Вячеславовна (Свердловская область, Карпинск).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила Маслова Елена Владимировна (Домодедово, Московская область).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила хореографическая студия ансамбля танца «KAZAN» группа «Ансар» (руководитель Муравьёва Оксана Маратовна, художественный руководитель Закирова Чулан Ринатовна,  Казань).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Нерубенко Софья (преподаватель Павлова Ирина Александровна, Рыбинск).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Ларина Ульяна (руководитель Мухина Ольга Борисовна, Ларина Ольга Анатольевна, Курск).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Дьяченко Анастасия (руководитель Мухина Ольга Борисовна, Ларина Ольга Анатольевна, Курск).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Румянцева Анна (руководитель Ласточкина Наталья Васильевна, Петергоф).

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил образцовый хореографический ансамбль «Радуга» (руководитель Дробышева Наталья Александровна, Руденко Анна Алексеевна, Ростов-на-Дону).

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил хоровой коллектив «Кружева» (преподаватель Маслова Елена Владимировна, аккомпаниатор Дубовенко Станислав Владимирович, Домодедово, Московская область).

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил Чубарь Егор (преподаватель Мухина Ольга Борисовна, Ларина Ольга Анатольевна, Курск).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получил Набиуллин Ильяс (преподаватель Иевлев А.И., Казань).

Специальный приз в номинации «Самый юный коллектив» получил хореографический ансамбль «Be happy» (преподаватель Шишлина Динара Ирековна, Екатеринбург).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы XV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс "Основы татарского народного танца"

В татарском народном танце, сюжетах, костюмах нашла свое отражение самобытная культура Татарстана, традиционная музыка и движения передают характер народа. Где, как не в столице республики, в тысячелетней красавице Казани, овладеть основными движениями, выучить несколько "узоров" и поближе познакомиться с одним из красивейших способов выражения чувств и мыслей народности - татарским танцем?

Преподаватели: Алгиз Файзуллин (Республика Татарстан, г. Казань) – заслуженный артист Республики Татарстан. Солист ансамбля танца «Kazan». 
Эльмира Султаева (Республика Татарстан, г. Казань) – солистка ансамбля танца «Kazan».

Подробнее о мастер-классе:http://www.triumph-org.ru/ru/content/tatarskiy-nacionalnyy-ornament

Мастер-класс по ДПИ «Татарский национальный орнамент»

Культура татарского народа, как и его история, насчитывает столетия. По своему образу жизни татары отличались от народностей, проживающих по соседству, и это заметно повлияло на узоры, которыми украшались изделия и одежда. Татарский орнамент является ярким и самобытным.

Участники мастер-класса приобщились к традиционному искусству народных художественных промыслов татар, познакомились с видами национальных орнаментов и самостоятельно воплотили их элементы на тканевой основе.

Преподаватель: Дарья Печенюк (Россия, г. Санкт-Петербург).

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/tatarskiy-nacionalnyy-ornament

Мастер-класс «Психологическая готовность артиста к концертным выступлениям»

Волнение является неотъемлемой частью публичных выступлений и справляться с ним, порой, бывает довольно непросто. Данное занятие посвящено вопросу психологической готовности к выступлению на конкурсе. В рамках мастер-класса будут раскрыты следующие темы: «Конкурсное движение в исторической ретроспективе», «Конкурсы и воспитание личностных качеств артиста». Также для участников будет проведен психологический тренинг «Подготовка к концертному выступлению»

Педагог: Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань) – пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на XV Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” в Казани! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Полный фотоотчет доступен по ссылке: https://vk.com/album-29213930_253810418

Всегда Ваш, «Триумф»!