29.03.2018-01.04.2018
Россия, г. Казань
XIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества

“Восточная сказка”

XIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” прошел в Казани с 29 марта по 1 апреля 2018 года при поддержке Комитета по делам детей и молодежи г. Казань, Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская Академия последипломного образования" и Международной академии музыки Елены Образцовой. 

На XIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” приехали юные артисты из различных уголков нашей страны: Елабуга, Зеленодольск и Казань (Республика Татарстан), Уфа и Октябрьский (Республика Башкортостан), Кунград (Республика Каракалпакстан), Усинск (Республика Коми), Керчь (Республика Крым), станица Кущевская (Краснодарский край), Советск (Калининградская область), Боровичи, поселок Крестцы и Нижний Новгород (Новгородская область), Себеж (Псковская область), Киров и Слободской (Кировская область), Балабаново, поселок Товарково, деревня Кривское и Калуга (Калужская область), Междуреченск и Кемерово (Кемеровская область), Лабинск и станица Кущевская (Краснодарский край), Железногорск (Красноярский край), Плесецк и поселок Коноша (Архангельская область), Белая Калитва (Ростовская область), Реж (Свердловская область), Сим (Челябинская область), Химки, Старая Купавна, Серпухов и Москва (Московская область), поселок Вырица, Павловск и Санкт-Петербург (Ленинградская область), Владимир, Омск, Пермь, Астрахань, Иркутск.

Члены жюри XIV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Иван Ишоев (Краснодар, Россия) – танцор, хореограф, участник танцевального шоу "Танцы" на ТНТ, преподаватель школы танцев "Без правил".

Черная Елена Игоревна (Санкт-Петербург, Россия) – кандидат искусствоведения, профессор кафедры сценической речи Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Работала актрисой в Ленинградском театре им. Пушкина. В качестве режиссера поставила спектакли по произведениям  "Бедность не порок" и "Правда хорошо, а счастье лучше"  А. Островского, "Сон в летнюю ночь" У. Шекспира, "Стеклянный зверинец" Т. Уильямса и другие.

Латифуллин Тагир Магсумович (Республика Татарстан, г. Казань) – доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, основатель и художественный руководитель театра танца «Сайдаш», Народный артист Республики Татарстан.

Мочалов Денис Владимирович (Республика Татарстан, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан, старший преподаватель факультета хореографических искусств КГУКИ, кандидат педагогических наук, доцент. Солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Денис Маратович Фейзов (Казань, Россия) – член международного танцевального сообщества SID UNESCO, балетмейстер-постановщик рок-опер Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, режиссер, художественный руководитель студии современной хореографии и пластики Дениса Фейзова.

Раушания Рафисовна Яруллина (Казань, Россия) – доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Казанского государственного института культуры, педагог высшей категории, солистка вокального ансамбля «Авеню».

Эльвира Ризвановна Гиматдинова (Казань, Россия) – старший преподаватель, заместитель заведующей кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры.

Марсель Салихович Мубараков (Казань, Россия) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного института культуры.

Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань) – пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Файзуллин Абузар Анварович (Республика Татарстан, г. Казань) – профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской Государственной консерватория имени Н.Г. Жиганова, Заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат всесоюзного и международных конкурсов.

Альбина Рустамовна Кустяева (Россия, г. Казань) – Заслуженная артистка Республики Татарстан, доцент кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры, солистка филармонии.

Александр Васильевич Новиков (Россия, г. Казань) – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, преподаватель живописи и рисунка ПДО ГДДТ им. А. Алиша.

Андрей Юрьевич Махинин (Россия, г. Казань) – заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства, живописи и искусствоведения Казанского Государственного Института Культуры. Доцент, член творческого союза художников России.

Елена Васильевна Горбачева (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор Творческого Объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды XIV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество» в возрастной группе смешанная группа и грант на 70 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Душа России — Кострома», который состоится в феврале 2019 года в Костроме, завоевал образцовый оркестр русских народных инструментов «Русская мозаика» (художественный руководитель и дирижер Денис Александрович Баранов, преподаватель Наталия Сергеевна Свиридова, Мария Юрьевна Еркина, Любовь Васильевна Скворцова, Юрий Михайлович Сермяжко, Александр Евгеньевич Козлов, концертмейстер Дарья Игоревна Левченко, Химки, Московская область). 

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе старше 15 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Мистерия танца», который состоится в ноябре 2018 года в Москве, завоевал детский образцовый хореографический ансамбль «Славяночка» (руководитель Анна Викторовна Самороковская, Советск, Калининградская область). 

Гран-при в номинации «Детский танец» в возрастной группе 7-9 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который состоится в октябре 2018 года в Калининграде, завоевала танцевальная компания «Zабава» группа «You-ла» (руководитель Елена Владимировна Иноземцева, Мария Евгеньевна Пугачёва, Калуга). 

Гран-при в номинации «Народный вокал» в возрастной группе 5-14 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится в ноябре 2018 года в Минске, завоевал образцовый ансамбль казачьей песни «Чубарики» (руководитель Оксана Валериевна Храброва, Лабинск). 

Гран-при в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 16-18 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится в ноябре 2018 года в Минске, завоевал образцовый хореографический коллектив «Улыбка» (руководитель Гильманова Лариса Михайловна, Старая Купавна). 

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «AKVA-TEMP+», который состоится в сентябре 2018 года в Сочи, завоевала группа «уRockи», «Берег детства» (руководитель Николай Петрович Левашев, Железногорск). 

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 13-15 лет и грант на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства», который состоится в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевал Александр Короленко (руководитель Оксана Валериевна Храброва, Лабинск). 

Диплом лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства», который состоится в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевала хор «Юность» МАОУДО «ЦДШИ» (руководитель Оксана Юрьевна Дорофеева, Роман Валерьевич Прошкин, Кемерово). 

Диплом лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» в возрастной группе 4-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится в январе 2019 года в Минске, завоевала образцовая студия арт-костюма «Афродита» «МБУК» Городской центр культуры и досуга" (руководитель Ирина Галимджановна Ковтун, Керчь). 

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера», который состоится в январе 2019 года в Сочи, завоевал образцовый ансамбль танца «Сюрприз» (руководитель Светлана Геннадьевна Панкова, педагог Алексей Александович Панков, Софья Дмитриевна Шахляева, концертмейстер В.В.Шуин, Л.В.Филатова, Нижний Новгород). 

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии», который состоится в январе 2019 года в Петрозаводске, завоевал образцовый хореографический ансамбль «Надежда» танцевальная группа «Кассиопея» (руководитель Евгения Сергеевна Безручкина, станица Кущевская, Кущевский район, Краснодарский край). 

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 7-8 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера», который состоится в январе 2019 года в Сочи, завоевал образцовый вокальный ансамбль «Солнышко» (руководитель Оксана Валериевна Храброва, Лабинск). 

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Алена Алексеевна Круглова (поселок Вырица, Гатчинский район, Ленинградская область). 

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Людмила Геннадьевна Голубцова (Реж, Свердловская область). 

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Анастасия Александровна Калимуллина (Октябрьский). 

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Мария Сергеевна Попугаева (Кемерово). 

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Людмила Михайловна Юфкина (Москва). 

Специальный приз в номинации «Лучший педагог» получила Ирина Николаевна Хохлова (Старая Купавна). 

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Анна Сергеевна Щапина (Реж, Свердловская область). 

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получил Роман Валерьевич Прошкин (Кемерово). 

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Дарья Игоревна Левченко (Москва). 

Специальный приз в номинации «Лучший хореограф-постановщик» получила Елена Владимировна Иноземцева (Омск). 

Специальный приз в номинации «Лучший хореограф-постановщик» получила Елена Станиславовна Зелинская (Москва). 

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Лариса Александровна Изотова (Себеж, Псковская область). 

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получил Николай Петрович Левашев (Железногорск). 

Специальный приз в номинации «За высокий уровень профессионального мастерства» получила Анна Алексеевна Пичиенко (Астрахань). 

Специальный приз в номинации «За высокий профессиональный уровень» получила Елена Васильевна Черныш (Белая Калитва Ростовская область). 

Специальный приз в номинации «За высокий уровень исполнительского мастерства» получила Евгения Сергеевна Безручкина (руководитель станица Кущевская, Кущевский район, Краснодарский край). 

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных традиций» получила Оксана Валериевна Храброва (Лабинск). 

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных традиций» получила Татьяна Анатольевна Ремешевская (Усинск). 

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получил Зинатдин Нуратдинов (руководитель Сабира Генжебаева, Кунград, Республика Каракалпакистан). 

Специальный приз в номинации «Лучший номер на патриотическую тему» получил образцовый хореографический ансамбль «Надежда» танцевальная группа «Кассиопея» (руководитель Евгения Сергеевна Безручкина, станица Кущевская, Кущевский район, Краснодарский край). 

Специальный приз в номинации «Лучшая патриотическая песня» получила Анна Яковлева (руководитель Наталья Анатольевна Федотова, Себеж). 

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил детский образцовый хореографический ансамбль «Славяночка» (руководитель Анна Викторовна Самороковская, Советск, Калининградская область). 

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил образцовый детский коллектив Театр-студия пластики «Чародеи» (руководитель Татьяна Валерьевна Саворовская, Павловск). 

Специальный приз в номинации «Лучший костюм» получила Анна Большакова (руководитель Ольга Борисовна Семёновв, Плесецк, Архангельская область). 

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил ведущий творческий коллектив г. Москвы «Калинка» (руководитель Ирина Карцева, Москва). 

Специальный приз в номинации «За артистизм» получила Анна Зубенко (руководитель Ирина Эдуардовна Авдеева, Балабаново, Калужская область).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы XIV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс "Основы татарского народного танца"

В татарском народном танце, сюжетах, костюмах нашла свое отражение самобытная культура Татарстана, традиционная музыка и движения передают характер народа. Где, как не в столице республики, в тысячелетней красавице Казани, овладеть основными движениями, выучить несколько "узоров" и поближе познакомиться с одним из красивейших способов выражения чувств и мыслей народности - татарским танцем?

Преподаватели: Алгиз Файзуллин (Республика Татарстан, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан. Солист ансамбля танца «Kazan». 
Эльмира Султаева (Республика Татарстан, г. Казань) – солистка ансамбля танца «Kazan».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/osnovy-tatarskogo-narodnogo-tanca-2

Мастер-класс по инструментальному творчеству "Секреты игры на фортепиано"

На мастер-классе были разобраны темы: особенности развития музыкальных способностей в различные периоды обучения, интерпретация музыкальных произведений, музыкальное обучение, как способ развития общих способностей и другие актуальные для инструменталиста темы. В рамках мастер-класса были проведены индивидуальные консультации по репертуару и технике исполнения. 

Преподаватель: Альберт Гансович Сайфуллин (Республика Татарстан, Казань) – пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/sekrety-igry-na-fortepiano-6

Мастер-класс по современному танцу "Модерн/Контемпорари"

Практический урок по современному танцу стал отличным дополнением к уже существующей хореографической базе артиста. В современном танце чрезвычайно важно быть в курсе последних тенденций и актуальных танцевальных трендов. Посетив мастер-класс по таким востребованным дисциплинам современной танцевальной сцены как модерн и контемпорари, молодые танцоры смогли не только перенять богатый опыт профессионала, но привнести свежие решения в собственную танцевальную эстетику. 

Педагог: Иван Ишоев (Краснодар, Россия) – танцор, хореограф, участник танцевального шоу "Танцы" на ТНТ, преподаватель школы танцев "Без правил".

Подробнее о мастер-классе:

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству "Татарская кукла":

Многообразие современных техник декоративно-прикладного искусства позволяет юному творцу выбрать направление, соответствующее его творческим интересам. Занятия актуальным декоративно-прикладным искусством расширяет кругозор ребенка и создает благодатную почву для развития креативных способностей, воображения, умения нестандартно мыслить и генерировать идеи.  

Преподаватель: Мухаметова Римма Султановна (Казань, Россия)

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/tatarskaya-kukla-0

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на XIV Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” в Казани! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Всегда Ваш, «Триумф»!