01.07.2018-08.07.2018
Республика Абхазия, г. Пицунда
VI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества

“Солнечная империя”

VI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Солнечная империя" прошел в Пицунде, Абхазия с 1 по 8 июля 2018 года при поддержке государственного комитета Республики Абхазия по молодежной политике, «Санкт-Петербургской Академии последипломного образования» и Международной академии музыки Елены Образцовой.

На VI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Солнечная империя" приехало множество исполнителей из разных краёв, областей и городов: Республика Карелия (Сортавала), Республика Саха (Якутск), Удмуртская Республика (Ижевск), Красноярский край (Ачинск, Красноярск), Ленинградская область (Тихвин), Саратовская область (Балаково), Свердловская область (Сухой Лог), Иваново, Киров, Москва, Нижний Новгород, Республика Абхазия (Пицунда)! 

Члены жюри VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Солнечная империя":

Вахтанг Возба (Республика Абхазия, г. Сухум) – народный артист Республики Абхазия. Художественный руководитель детской хореографической студии ансамбля «Шаратын».

Манана Братухина (Республика Абхазия, г. Сухум) – педагог эстрадного вокала Сухумского государственного музыкального училища им. А.Ч.Чичба, заместитель генерального директора музыкальной студии «Lakard», автор, исполнитель.

Елена Георгиевна Карабулат (Республика Абхазия, г. Сухум) – Заслуженный педагог Республики Абхазия, преподаватель кафедры фортепиано Сухумского государственного музыкального училища им. А. Ч. Чичба.

Сергей Владимирович Мельников (Россия, г. Москва) – Заслуженный работник культуры Московской области, артист балета государственного ансамбля танца «Россия», артист балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны, член городского экспертного совета по хореографии г. Москвы. Педагог высшей квалификационной категории, балетмейстер-постановщик, главный балетмейстер ансамбля песни и танца «Кладец».

Елена Васильевна Горбачева (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор творческого объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Солнечная империя":

Гран-при в номинации «Академическое хоровое пение» в возрастной группе 25-55 лет и грант на 45 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который состоится 3-6 января 2019 года в Казани, завоевал Камерный хор (руководитель Грозен Владимир Яковлевич, Сухой Лог).

Диплом лауреата I степени в номинации «Стилизованный народный танец» в возрастной группе 11-16 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного и народного творчества «Русская сказка», который состоится в феврале 2019 года в Санкт-Петербурге, завоевал ансамбль народного танца «РУСЬ» (концертмейстер Гаврилюк Ирина Евгеньевна, Москва).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 11-15 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», который состоится в феврале 2019 года в Великом Устюге, завоевала эстрадная школа-студия «Виктория» (руководитель Ефремова Лия Михайловна, Черкашин Иван Иванович, Якутск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Вокальное творчество. Хоры» в возрастной группе 8-18 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии», который состоится 10-13 января 2019 года в Петрозаводске, завоевал сводный хор старших классов «Жар-Птица» и «ФортеПиано» (руководитель Окулова Наталья Алексеевна, концертмейстер Родина Анна Владимировна, Нижний Новгород).

Диплом лауреата III степени в номинации «Детский танец» в возрастной группе 4-10 лет и грант на 15 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки», который состоится в январе 2019 года в Великом Устюге, завоевала танцевальная студия «Шунды» (руководитель Карпова Ольга Евгеньевна, Ижевск).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Афанасенко Людмила Сергеевна (Балаково, Саратовская область).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Заслуженный работник культуры РФ Андреева Ольга Алексеевна (Киров).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Карпова Ольга Евгеньевна (Ижевск).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Окулова Наталья Алексеевна (Нижний Новгород).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Олесова Майя Петровна (Якутск).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Титов Вячеслав Николаевич (Иваново).

Специальный приз в номинации «За сохранение народных традиций» получила эстрадная школа-студия «Виктория» (руководитель Ефремова Лия Михайловна, Черкашин Иван Иванович, Якутск).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила Новикова Валентина (руководитель Тарабукина Айталина Гаврильевна, Республика Саха, Якутия).

Специальный приз в номинации «Лучший костюм» получил образцовый художественный коллектив школа театра танца «Paradise» (руководитель Лебедева Евгения Николаевна, балетмейстер Пятов Илья Михайлович, Красноярск).

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил дуэт: Сопыряев Владимир Степанович и Сопыряева Нина Кайновна "Dance way" группа сеньоров "Жизнь в танце" (руководитель Бычковская Татьяна, Республика Карелия, Сортавала).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила танцевальная студия «Шунды» (руководитель Карпова Ольга Евгеньевна, Ижевск).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Солнечная империя":

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс по русскому народному танцу

Педагог: Сергей Владимирович Мельников (Россия, г. Москва) – Заслуженный работник культуры Московской области, артист балета государственного ансамбля танца «Россия», артист балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны, член городского экспертного совета по хореографии г. Москвы. Педагог высшей квалификационной категории, балетмейстер-постановщик, главный балетмейстер ансамбля песни и танца «Кладец».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/narodnyy-tanec-9

Мастер-класс по абхазскому народному танцу

Педагог: Вахтанг Возба (Республика Абхазия, г. Сухум) – народный артист Республики Абхазия. Художественный руководитель детской хореографической студии ансамбля «Шаратын».

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/abhazskiy-narodnyy-tanec

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на VI Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества "Солнечная империя" в Пицунде, Абхазия! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Полный фотоотчет по ссылке: http://www.triumph-org.ru/ru/content/narodnyy-tanec-9

Всегда Ваш, «Триумф»!