17.11.2016-21.11.2016
РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

“ПРАЗДНИК ДЕТСТВА”

XXII Международный конкурс-фестиваль "Праздник детства" состоялся при информационной поддержке министерства культуры Российской Федерации. 

Также информационную поддержку конкурсу оказали:

  • Санкт-Петербургское государственное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ» 
  • Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства». 

С текстом приветственного письма участникам XXII  конкурса-фестиваля "Праздник детства" от Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.triumph-org.ru/ru/content/privetstvennoe-pismo-uchastnikam-xxii-konkursa-festivalya-prazdnik-detstva-ot-ministra

Полная вдохновения и творчества Северная столица России  уже более 10 лет принимает гостей и участников легендарного конкурса-фестиваля «Праздник детства». За это время фестиваль стал значимым событием в культурной жизни не только города, но и страны.

В составе жюри конкурса, который проходит при поддержке государственных структур, - известные артисты и заслуженные деятели культуры и искусств России и Европы.

Более 20 000 конкурсантов уже приняли участие в празднике детства, творчества и дружбы!

На конкурс-фестиваль приехали юные артисты из различных уголков нашей страны: городов Москва, Санкт-Петербург,  Рига, Киров, Нижний Новгород, Петрозаводск, Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ), Нягань  (Ханты-Мансийский автономный округ), Рязань, Калинград, Актобе (Казахстан), Южноуральск (Челябинская область), Кушва (Свердловская область), Ялта, Полярный (Мурманская область), Охтеурье ((Ханты-Мансийский автономный округ), Орел, Саратов, Старый Оскол (Белгородская область), Тула, Карпинск (Свердловская область), Ухта (Республика Коми), Нижний Новогород, Нижний Тагил (Свердловская область), Балаково (Саратовская область), Мурманск, Архангельск, Звенигород (Московская область), Железногорск (Курская область), Валдай (Новгородская область), Курск, Кировск (Мурманская область), Кинешма (Ивановская область), Сызрань (Самарская область), пгт Белый Яр (Ханты-Мансийский автономный округ), Никольское (Ленинградская область, Тосненский район) и поселок Первомайское (Ленинградская область, Выборгский район).

Члены жюри конкурса-фестиваля:

Альберт Жалилов (Россия, г. Санкт-Петербург) - певец, артист первого в мире 3D мюзикла "Пола Негри",  исполнитель главной роли в моноспектакле "Сердце на снегу", участник телепроектов "Живой звук 2015" и "Главная сцена" на канале "Россия 1", лауреат многочисленных вокальных конкурсов в России и за рубежом. На счету артиста сотрудничество с оперными театрами России и Европы, в том числе, "Театр Верди" (Флоренция), Оперный театр "Санкт-Петербург опера"(театр Юрия Александрова), Астраханский театр оперы и балета и другими. 

Hamid Aouachria (Франция, г. Париж)- профессиональный танцор, хореограф по хип-хоп направлению, победитель танцевального конкурса MTV- 2011. Основатель и главный  постановщик танцев группы "Инсолит Крю"(Insolite Crew) и конкурса "Пинам Хип-Хоп" (Piname Hip-Hop).

Алексей Калачев (Россия, г. Москва) - профессиональный танцор, хореограф-постановщик. EX-хореограф шоу-балета Turbo, тренер-руководитель танцевальной студии «ФТ Турбо». Хореографические работы для Веры Брежневой, «Инь-Янь», Кирилла Туриченко, Татьяны Котовой, Ёлки и других известных артистов.

Виктор Вадимович Емельянов (Россия, г. Москва)   - кандидат педагогических наук, заслуженный деятель искусств, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голоса".

Владимир Брик (Россия, г. Санкт-Петербург) - актёр театра и кино, преподаватель  ораторского искусства, бизнес-тренер, создатель системы развития ораторского искусства "Оратор-До", специалист по технике речи и актерскому мастерству, основатель направления "Речевой фитнес – развитие и тренировка голоса и речи", художественный руководитель и режиссёр творческого коллектива «Театр Моей Мечты», учредитель компаний "Оратор-До" и "Речевой Фитнес".

Ольга Александровна Горбунова (Россия, г. Санкт-Петербург) - заслуженный работник культуры РФ, заведующая сектором хореографии Дома народного творчества Комитета по культуре Ленинградской области

Святослав Михайлович Марусалов (Россия, г. Санкт-Петербург)- арт-директор Международного фонда  поддержки культурных и образовательных инициатив «Славянский кубок», отличник народного образования Республики Беларусь. 

Екатерина Михайловна Баранова (Россия, г. Санкт-Петербург) - пианистка, заведующая камерно-концертмейстерским отделом Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского.

Инесса Леонидовна Просаловская (Россия, г. Санкт-Петербург) - заслуженная артистка России, Лауреат государственной премии России, Лауреат международных конкурсов, г. Санкт-Петербург, Россия. Являлась солисткой Ленинградского Малого театра оперы и балета. Работала в Московском драматическом Театре имени Станиславского, Большом театре, Мариинском театре, Государственном  Академическом Театре драмы имени Пушкина. 

Константин Иванович Дюбенко (Россия, г. Санкт-Петербург) - пианист, композитор, аранжировщик. Выпускник Ленинградской консерватории им. Н.А.Римского-Корсаков, лауреат Международных фестивалей в США, Англии, Германии, Норвегии, Индии. Композитор симфонических оркестровок для Л. Долиной, А. Розенбаума и В. Герелло. 

Ханяфи Мавлидинович Чинакаев (Россия, г. Санкт-Петербург) - заслуженный артист и заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель по классу гобоя Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, художественный руководитель Санкт-Петербургского фестивального Камерного оркестра, лауреат международного конкурса "Пражская весна -1977".

Владимир Алексеевич Фонин (Россия, г. Санкт-Петербург)- заслуженный артист России, член Союза концертных деятелей, член Петровской Академии наук и искусств, солист Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева, руководитель квинтета ведущих солистов оркестра им. Андреева «Серебряные струны».

Яна Сафарова (Россия, г. Санкт-Петербург) - искусствовед, член Союза художников России и Ассоциации искусствоведов и критиков (АИС).  Доцент кафедры «Дизайн костюма» Института декоративно-прикладного искусства, Доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского Института искусств и реставрации, лауреат и дипломант международных и российских конкурсов моды, художественных выставок, биеннале дизайна.

Лариса Владимировна Панадмитриева (Россия, г. Санкт-Петербург)- профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, Художественный руководитель Творческого объединения «Триумф», преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Специальные призы и гран-при конкурса-фестиваля:

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант в размере 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Мистерия танца», который состоится с 30 марта по 2 апреля 2017 года в Сочи получил образцовый ансамбль народного танца «Задоринки» (руководители Мария Захаровна Осипкина, Светлана Александровна Васильева, город Никольское, Ленинградская область, Тосненский район).

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе 11-12 лет и грант в размере 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественнго творчества «Восточная сказка», который состоится с 6 по 9 мая 2017 года в Казани, получил заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль танца «Россияночка» (руководитель Надежда Васильевна Носихина, город Санкт-Петербург).

Гран-при в номинации «Театральное творчество» в возрастной группе 10-12 лет и грант в размере 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи», который состоится с с 6 по 9 января 2017 года в Минске, завоевала студия пластического театра «Отражение» (руководитель Галина Павловна Андреева, поселок Первомайское, Ленинградская область, Выборгский район).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Детский танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант в размере 30 000 рублей на поездку на любой Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества, который состоится в 2017 году в России, завоевал ансамбль танца «Юный ленинградец» ГБУДО ДДЮТ «На Ленской» (руководители В. Г . Дементьева, Е. Е. Навиславская, Е. В. Пелина, О. А. Федотов, Е. Р. Айзатуллова, город Санкт-Петербург).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 9-14 лет и грант в размере 25 000 рублей на поездку на лююбой Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества, который состоится в 2017 году в России, завоевал образцовый вокально-хореографический ансамбль «Завалинка» (руководитель Светлана Евгеньевна Паршина, Анастасия Ильченко, город Старый Оскол, Белгородская область).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант в размере 20 000 рублей на поездку на любой Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества, который состоится в 2017 году в России, завоевал образцово-художественный коллектив ансамбль современного эстрадного танца «Фантазия» (руководитель Людмила Сергеевна Афанасенко, преподаватель Ирина Юрьевна Васюкова, город Балаково, Саратовская область).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Хип-хоп» в возрастной группе 11-12 лет и грант в размере 20 000 рублей на поездку на любой Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества, который состоится в 2017 году в России, завоевала театральная студия «Феникс», команда «Пластилин» (руководители Евгений и Кристина Носихины, город Кинешма, Ивановская область).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 13-15 лет и грант в размере 10 000 на поездку на любой Международный конкурс-фестиваль, который состоится в 2017 году в России, завоевал Театр эстрадного творчества, шоу-группа «Волшебники», (руководитель Евгений Сергеевич Плотников, город Кушва, Свердловская область).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Современный танец» в возрастной группе 16-18 лет и грант в размере 6 000 рублей на поездку на любой Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества, который состоится в 2017 году в России, завоевал дуэт Вероника Рябинина, Виктор Рассадников (образцовый детский коллектив студия танца «Вдохновение», руководители Светлана Валерьевна Антонова, Людмила Владимировна Борисова, Надежда Владимировна Другалева, Мария Олеговна Кузина, город Нижний Тагил, Свердловская область).

Диплом лауреата 1 степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 11-12 лет и грант в размере 6 000 рублей на поездку на любой Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества, который состоится в 2017 году в России, завоевал дуэт София Уайтс, Дарья Мазанова (образцовый ансамбль народного танца «Искорки», руководители Константин Владимирович Фролов, Айнура Рахимжановна Улукпанова, Гульмира Бахитовна Саринова, город Актобе, Казахстан).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер-постановщик» завоевали Светлана Валерьевна Антонова (образцовый детский коллектив студии танца «Вдохновение», город Нижний Тагил, Свердловская область), Марина Захаровна Осипкина (образцовый ансамбль народного танца «Задоринки», город Никольское, Ленинградская область, Тосненский район), Виктория Геннадьевна Дементьева (ансамбль танца «Юный ленинградец» ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской», город Санкт-Петербург), Надежда Васильевна Носихина (заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль танца «Россияночка», город Санкт-Петербург).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель по эстрадному вокалу» завоевал Евгений Сергеевич Плотников (Театр эстрадного творчества, шоу-группа «Волшебники», город Кушва, Свердловская область).

Подарки от интернет-магазина My-shop.ru получили Вера Мокану ( Всеволожск, Ленинградская область), Никита Михеев (Псков), София Возная (Сургут), Анастасия Богдан (Санкт-Петербург), Анастасия Метелкина (Санкт-Петербург) и Валерия Мелешкина (Южноуральск).

Сертификаты на футболки и свитшоты компании Мelkin вручили Мадине Садировой (Охтеурье, Ханты-Мансийский автономный округ), Алисе Канапиной (Полярный), Инне Кушнирчук (Санкт-Петербург), Анне Цыцаркиной (Санкт-Петербург) и Ане Михайловой (Всеволожск, Ленинградская область).

Директор «ТМ-радио» Галина Юрьевна Тузова вручила сертификаты на ротацию песни дуэту ДэМо (Санкт-Петербург) и дуэту Виктории Ковалевской и Софии Цхададзе (Санкт-Петербург) и сертификат на запись песни Вере Алейниковой (Санкт-Петербург).

Обладательницей сертификата на запись песни от студии звукозаписи EMT Media стала Асана Кулумбегова (Санкт-Петербург).

Сертификат на четыре занятия в студии Sound Media Kids на выбор победителя получил Роман Лаврентьев (Санкт-Петербург).

Представитель музея Гранд Макет Россия вручил приглашение на посещение экспозиции образцовому ансамблю народного танца «Задоринки» (город Никольское, Ленинградская область, Тосненский район).

Сертификат от LEGO МУЗЕЯ получил ансамбль танца "Юный Ленинградец" (Санкт-Петербург).

Подарки от Молодежного информационного агентства «МИР» получил театр эстрадного творчества шоу-группу «Волшебники» (город Кушва, Свердловская область).

Специальными призами от компании, представляющей конструкторы Magformers в России, награждены Валерия Васильева (Кушва, Свердловская область) и образцовый коллектив учреждения "ОДКиТ МГОКа" ансамбль эстрадной песни "Карусель" (г. Железногорск, Курской области).

Angry Birds Activity Park в Санкт-Петербурге вручил сертификаты на посещение ансамблю танца "Юный Ленинградец" (Санкт-Петербург) и театральной студии "Я-Актер!" (Санкт-Петербург).

Театр на Васильевском наградил заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль танца "Россияночка" (Санкт-Петербург), ансамбль танца "Юный Ленинградец" (Санкт-Петербург) и Асану Кулумбегову (Санкт-Петербург).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!


Также мы благодарим нашего партнера - компанию "Веселый водовоз" за помощь в организации фестиваля!

Мастер-классы конкурса-фестиваля:

В рамках конкурсов-фестивалей ТО «Триумф» проходят разнообразные творческие встречи и практические уроки, посещая которые, конкурсанты получают бесценный опыт общения с профессиональными педагогами, перенимиют уникальные знания, обмениваются навыками и умениями со сверстниками.

Мастер-класс "Зажигательный хип-хоп"

Преподаватель: Хамид Аушрия (Франция, Париж) - танцор, хореограф по хип-хоп направлению. Хамид является основателем и главным постановщиком танцев компании Insolite Crew и танцевального хип-хоп конкурса Piname Hip-Hop. Его компания - Insolite Crew организовывает шоу на лучших площадках Франции, а также участвует в телевизионных танцевальных шоу, таких, как известный французский телевизионный проект "Dance street". Под руководством Хамида Аушрия в 2011 Insolite Crew выиграли конкурс MTV 2011.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/zazhigatelnyy-hip-hop

Мастер-класс "Jazz-Pop"

Преподаватель: Алексей Калачев (Киев, Украина) - профессиональный танцор, хореограф-постановщик. EX-хореограф шоу-балета Turbo, тренер-руководитель танцевальной студии «ФТ Турбо». Хореографические работы для Веры Брежневой, «Инь-Янь», Кирилла Туриченко, Татьяны Котовой, Ёлки и других известных артистов.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/jazz-pop

Творческая встреча и мастер-класс с Альбертом Жалиловым

Преподаватель: Альберт Жалилов (Санкт-Петербург, Россия) - певец, артист первого в мире 3D мюзикла "Пола Негри",  исполнитель главной роли в моноспектакле "Сердце на снегу", участник телепроектов "Живой звук 2015" и "Главная сцена" на канале "Россия 1", лауреат многочисленных вокальных конкурсов в России и за рубежом, среди которых: лауреат конкурса "Весна Романса", конкурса Изабеллы Юрьевой (Таллинн), победитель "Международного конкурса русской песни"(Лондон), финалист и участник Гала-концерта в Колонном зале Дома Союзов конкурса "Романсиада" (Москва). На счету артиста сотрудничество с оперными театрами России и Европы, в том числе, "Театр Верди" (Флоренция), Оперный театр "Санкт-Петербург опера"(театр Юрия Александрова), Астраханский театр оперы и балета и другими. 

Подробнее о творческой встрече: http://www.triumph-org.ru/ru/content/tvorcheskaya-vstrecha-s-albertom-zh...

Мастер-класс "Фонопедическая или координационно-тренировочная методика развития голоса"

ПреподавательВиктор Вадимович Емельянов ( г. Москва, Россия) - доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата", используемый учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом. 

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/fonopedicheskaya-ili-koordinacionno...

Мастер-класс "Театральное творчество"

Преподаватель: Владимир Брик (Россия, г. Санкт-Петербург) - актер, режиссер, бизнес-тренер. Режиссер спектакля «От красной крысы до зеленой звезды» по одноимённой пьесе Алексея Слаповского. Лауреат IV Межрегионального Фестиваля Молодёжных Театров "Апарт-Э".

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/teatralnoe-tvorchestvo

Мастер-класс "Вежливые дети"

Преподаватель: Иван Сергеевич Арцишевский (г. Санкт-Петербург, Россия) - международный эксперт и консультант по этикету и государственному протоколу, автор книг по этикету для взрослых и детей, представитель "Объединения члена рода Романовых" в России, член "Союза русских дворян", лектор Стокгольмской школы экономики и Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее о мастер-классе:  http://www.triumph-org.ru/ru/content/vezhlivye-deti-0

Мастер-класс «Как побороть страх сцены : тестирование психологической готовности к выступлению» 

Каждому артисту знакомо волнение перед выступлением, но что делать, если страх сцены мешает продемонстрировать все грани таланта, а приятное ожидание сменяется паникой? Узнать основные причины глоссофобии, пройти психологическое тестирование и получить практические персональные рекомендации по преодолению страха сцены вы сможете на тренинге фестиваля "Праздник детства"! 

Подробнее о мероприятии: http://www.triumph-org.ru/ru/content/kak-poborot-strah-sceny-testirovani...

Мастер-класс по народному танцу

Во время мастер-класса конкурсанты познакомятся с богатым наследием родной страны,  узнают особенности этнического склада исконно-русской культуры. Участники погрузятся в атмосферу русского народного танца, научатся профессиональным «хитростям», которые станут весомым вкладом в базу знаний юных танцоров.

Преподаватель: Алексей Павлович Шишкин (Санкт-Петербург, Россия)директор Благотворительного фонда «Культурное наследие», Заслуженный деятель культуры республики Южная Осетия, доцент кафедры хореографического искусства Санкт Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/narodnyy-tanec-0

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству "Петерубргский винтаж"

Многообразие современных техник декоративно-прикладного искусства позволяет юному творцу выбрать направление, соответствующее его творческим интересам. Познание актуального декоративно-прикладного искусства расширяет кругозор ребенка и создает благодатную почву для развития креативных способностей, воображения, умения нестандартно мыслить и генерировать идеи.

Преподаватель: Дарья Юрьевна Печенюк (Санкт-Петербург, Россия) -  педагог декоративно-прикладного творчества, вот уже более 15 лет проводит творческие мастер-классы для детей и взрослых по рукоделию в различных направлениях: «сухое» и «мокрое» валяние, декупаж, украшения из текстиля, народная и мягкая игрушка, мыловарение, букеты из конфет, ассамбляж и многое другое.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/peterburgskiy-vintazh

Яркая программа, интересные мастер-классы, много хороших эмоций и приятных моментов – всё это было на конкурсе-фестивале «Праздник детства» в Санкт-Петербурге! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фото-отчет о Международном конкурсе-фестивале «Праздник детства» в нашей группе Вконтакте доступен по ссылке: https://vk.com/album-29213930_238312888

Положение

Члены жюри Международного конкурса-фестиваля:

Искусствовед, член Союза художников России и Ассоциации искусствоведов и критиков (АИС). Доцент кафедры «Дизайн костюма» Института декоративно-прикладного искусства, Доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского Института искусств и реставрации, лауреат и дипломант международных и российских конкурсов моды, художественных выставок, биеннале дизайна.

Пианистка, заведующая камерно-концертмейстерским отделом Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского.

 

Пианист, композитор, аранжировщик. Выпускник Ленинградской консерватории им. Н.А.Римского-Корсаков, лауреат Международных фестивалей в США, Англии, Германии, Норвегии, Индии.

Певец, артист первого в мире 3D мюзикла "Пола Негри", исполнитель главной роли в моноспектакле "Сердце на снегу", участник телепроектов "Живой звук- 2015" и "Главная сцена" на канале "Россия-1", лауреат многочисленных вокальных конкурсов в России и за рубежом, среди которых: лауреат конкурса "Весна Романса", конкурса Изабеллы Юрьевой (Таллинн), победитель "Международного конкурса русской песни"(Лондон), финалист и участник Гала-концерта в Колонном зале Дома Союзов конкурса "Романсиада" (Москва). На счету артиста сотрудничество с оперными театрами России и Европы, в том числе, "Театр Верди" (Флоренция), Оперный театр "Санкт-Петербург опера"(театр Юрия Александрова), Астраханский театр оперы и балета и другими.

Заслуженный артист России, член Союза концертных деятелей, член Петровской Академии наук и искусств, солист Государственного академического русского оркестра им. В.В.

Актёр театра и кино, преподаватель  ораторского искусства, бизнес-тренер, создатель системы развития ораторского искусства "Оратор-До", специалист по технике речи и актерскому мастерству, основател

Доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового а

Профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.

Профессиональный танцор, хореограф-постановщик. Действующий солист шоу Валерии "К солнцу", солист шоу и хореограф-постановщик клипов Николая Баскова. Хореограф-постановщик проекта на канале НТВ.

Хамид Аушрия (Hamid Aouachria). Хип-хоп танцор и хореограф, победитель танцевального конкурса MTV- 2011.

Заслуженный артист и заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель по классу гобоя Санкт-Петербургской государственной консерватории им.

Заслуженный работник культуры РФ, заведующая сектором хореографии учебно-методического центра Комитета по культуре Ленинградской области.

Заслуженная артистка России, лауреат государственной премии России. Являлась солисткой Мариинского и Большого театров, Ленинградского Малого театра оперы и балета и других крупнейших театров страны